Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие о фондах.






Производство материальных благ осуществляется в процессе труда. Труд как целесообразная деятельность человека по созданию материальных благ протекает при соединении его со средствами производства.

В зависимости от того, какие функции выполняют средства производства в производственном процессе, они подразделяются на средства труда и предметы труда. Средства труда человек применяет в процессе труда как орудия воздействия на предметы труда.

К средствам труда и предметам труда относятся все средства производства, как созданные, так и не созданные трудом человека (например, земля). В условиях товарного производства и действия закона стоимости все средства производства обладают не только потребительной стоимостью (полезностью), но и стоимостью. Это позволяет учитывать их в натуральной (вещественной) и денежной формах, характеризовать обеспеченность предприятий средствами производства и определять эффективность их использования, применяя систему натуральных и стоимостных показателей.

Средства производства — это имущество предприятий, его капитал, который необходимо эффективно использовать, сохранять и приумножать. Вещественные элементы капитала, входящие в состав средств труда, по-разному участвуют в процессе производства и формировании стоимости производимой продукции. Экономист и философ Джеймс Милль, анализируя это своеобразие, отмечал, что одна часть капитала существует в долговечной форме, а другая целиком исчерпывает свою функцию в процессе одноразового применения. Это подтверждало идею о делении капитала на основной и оборотный, выдвинутую Адамом Смитом. Давид Риккардо дополнил это разделение капитала существенным Признаком, характеризующим скорость потребления и частоту воспроизводства капитала, хотя и признал, что нельзя провести точную разграничительную линию между ними. К. Маркс, уточняя эти определения, отметил, что способ ведения учетной документации в бухгалтерских книгах не меняет существенных различий между основными и оборотными средствами.

Так или иначе, основной капитал существует в долговечной форме, определяемой прочностью вещества из которого изготовлены средства труда, и отличается от оборотного меньшей скоростью переноса первоначально авансированной стоимости.

Основной капитал, основные средства производства предприятий в значительной мере определяют их производственный потенциал. В натуральном выражении — это тракторы, комбайны, машины, оборудование и другое имущество, технологически воздействующие и изменяющие предмет труда, а также здания, сооружения, создающие необходимые условия для этого. Средства труда совершенствуются в связи с научно-техническим прогрессом, приобретают новые формы, расширяют технологические функции воздействия на предмет труда.

Человеческое общество всегда производило сельскохозяйственную продукцию — зерно, мясо, молоко, но по мере развития использовало для их производства все более сложные средства труда, в значительной степени заменяющие и облегчающие труд человека. Как известно, экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится; применяемые средства труда отражают уровень развития производства, возможности общества по созданию материальных благ.

Общественный характер производства определяется, прежде всего, формой собственности на средства производства; в современной России она может быть государственной, муниципальной и частной.

Применительно к предприятиям технического сервиса собственность на имущество (средства производства и производимую продукцию, услуги) определяется организационно-правовым статусом предприятия и многообразными способами его реализации. Это имущество может находиться в; частной собственности одного лица, в государственной собственности или принадлежать акционерному обществу, кооперативу, товариществу. Независимо от организационно-правовой формы предприятия, его средства производства предназначены для осуществления производственного процесса и его обеспечения. В этой связи их., подразделяют на производственные и непроизводственные.

Производственные основные средства — это совокупность средств труда, активно участвующих в производстве материальных благ, в технологических процессах по созданию продукции, выполнению услуг. Они представляют собой наиболее дееспособную часть материально-технической базы предприятий и отраслей.

К непроизводственным основным средствам относятся школы, клубы, спортивные комплексы, клиники, санатории, столовые и. Другое имущество длительного пользования, не участвующее непосредственно в создании материальных ценностей, но образующее единую хозяйственную структуру с основными средствами производственного назначения. Основные средства предприятий АПК — совокупность средств труда форме (денежной оценке), используемых с- v длительное время в сфере материального производства, для оказания услуг и в непроизводственной сфере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.