Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет объема производства в трудовом измерении






Изделия Количество изготавливаемых изделий, шт. Норма времени на изготовление1изделия, нормочасов. Нормированное рабочее время на весь объем работ, нормочасов
№ № № № Итого - 4, 0 3, 5 6, 0 4, 6 -  

 

Если указанный объем работ выполнила бригада в составе 14 человек, выработка на 1 работника составила 190 нормочасов.

Этим методом определяется производительность труда основ­ных производственных рабочих в цехах ремонтных предприятий, на отдельных участках в серийном и единичном производствах, при выпуске разнородной и незавершенной производством про­дукции. Применять его можно только при хорошо поставленном нормировании труда, наличии технически обоснованных норм времени. При анализе динамики производительности труда объем продукции выражают в неизменных нормо-часах (человеко -часах).

В зависимости от целей анализа рассчитывают часовую, днев­ную или годовую (квартальную, месячную) выработку.

Производительность труда на предприятии зависит от многих факторов — материально-технического обеспечения, качества, уровня и степени использования средств производства, от струк­туры кадров, их квалификации, организации труда, мотивации ра­ботников.

Главный путь повышения производительности труда — увели­чение объема выпуска продукции на тех же производственных площадях и при том же количестве рабочих за счет улучшения ис­пользования оборудования, механизации и автоматизации произ­водственных процессов, внедрения перспективных форм органи­зации труда.

Решающее значение здесь имеет научно-технический прогресс, сопровождающийся повышением технической вооруженности работников. Более половины прироста производительности труда обеспечивается сейчас за счет совершенствования техники и технологии, развития средств производств использования.

Одно из главных направлений научно-технического прогрес­са—индустриализация производства, которая характеризуется рядом показателей — уровнем механизации и автоматизации ра­бот, уровнем механизации труда, степенью охвата рабочих трудом с применением новейших технических средств.

Уровень механизации работ (Умр) определяется по формуле

где Ом—объем работ, выполненных механизированным способом; О — общий объем работ.

Уровень механизации труда (Умт) рассчитывается так:

где Тм время механизированного труда;

Тмр - время машинно-ручных опера­ций;

ТР время ручного труда.

Степень охвата рабочих механизированным трудом м) можно определить следующим образом:

где Рм число рабочих, выполняющих работу механизированным способом;

Р — общее число рабочих.

Автоматизация производства относится к важнейшим факто­рам повышения производительности труда. При автоматизации все операции технологического процесса, а также управление ма­шинами и механизмами осуществляются без непосредственного участия работника, функции которого сводятся к контролю за ра­ботой автоматов.

Внедрение манипуляторов (промышленных роботов) для меха­низации и автоматизации производства обеспечивает значитель­ное повышение производительности труда и высвобождение многих рабочих с физически тяжелых и монотонных производ­ственных операций. На предприятиях технического сервиса и на ремонтно-механических заводах по восстановлению машин робо­тотехника только начинает внедряться.

Применение новейших технологий (импульсной и плазменно-механической обработки, лазерной техники) резко уменьшает зат­раты ресурсов на единицу конечной продукции и повышает производительности труда. Большой эффект дает также замена уста­ревших машин новыми и новейшими, использование современ­ных технологических приемов и новых материалов.

Повышение производительности труда может быть связано как с дополнительными капиталовложениями, так и с лучшим ис­пользованием уже имеющегося оборудования.

Важную роль играет также повышение материальной заинте­ресованности работников в результатах труда. Прежде всего, ко­нечно, речь идет о повышении оплаты труда. При этом, однако, производительность труда должна расти более высокими темпа­ми, чтобы обеспечить материальную основу для роста заработ­ной платы.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте определение понятия «трудовые ресурсы».

2. Какие изменения происходят в структуре кадров предприятий в связи с тех­ническим прогрессом?

3. Перечислите основные показатели производительности труда.

4. За счет каких факторов обеспечивается рост производительности труда?

 

Вопрос 3. Производительность труда. Основные понятия

Все работающие на предприятии делятся на две группы:

1) промышленно-производственный персонал,

2) персонал непромышленных организаций.

К промышленно-производственному персоналу относятся работ­ники, занятые в производстве продукции (работ, услуг) и его обслужива­нии.

Персонал непромышленных организаций, состоящих на балансе предприятия, составляют работники жилищно-коммунального хозяйства, культурно-просветительских и врачебно-санитарных учреждений, учеб­ных заведений и курсов и т.п.

Категории персонала - это группы, на которые в отчетности по труду распределяется списочный состав работников предприятия. Разли­чают две категории персонала - рабочие и служащие, при этом из катего­рии служащих выделяют руководителей, специалистов, а также других ра­ботников, относящихся к служащим. Соотношение между категориями персонала зависит от особенностей отрасли, масштабов производства, ви­дов деятельности, номенклатуры и ассортимента продукции.

К рабочим относятся те работники предприятия, которые непосред­ственно заняты созданием материальных ценностей или работами по ока­занию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразде­ляются на основных и вспомогательных.

К инженерно-техническим работникам относятся работники, осу­ществляющие организацию производственного процесса и руководство им.

К служащим относятся работники, осуществляющие финансово-рас­четные, снабженческие, учетные и конторские функции.

Квалификационные характеристики рабочих предусмотрены Еди­ным тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабо­чих. Обычно они содержат следующие разделы:

1 характеристика работ, т.е. необходимые трудовые навыки, кото­рыми должен владеть рабочий данного разряда;

2)требуемый уровень профессиональных знаний, которые должен иметь рабочий, т.е. что он должен знать;

3) примеры работ, наиболее характерные для рабочих данного раз­ряда.

Квалификационные требования, предъявляемые к инженерно-техни­ческим работникам и служащим, определяются Квалификационным спра­вочником должностей служащих. Характеристики по каждой должности обычно содержат следующие разделы:

1)должностные обязанности, т.е. перечисление основных функций, которые могут быть возложены на работника, занимающего дан­ную должность;

2)требования, предъявляемые к работнику в отношении специаль­ных знаний, а также законодательных актов, положений, инст­рукций и других руководящих и нормативных документов;

3) квалификационные требования, которыми определяется уровень специальной подготовки работника, необходимой для выполне­ния возложенных на него обязанностей, и требования к практи­ческому стажу работы.

В практике учета кадров различают:

1) явочный состав,

2) списочный состав,

3) среднесписочный состав.

В списочный состав кадров включаются все работники, явившиеся на работу (т.е. явочный состав), а также работники, находящиеся в отпус­ках, командировках. не явившиеся по болезни, занятые выполнением го­сударственных обязанностей и т.п. В списочный состав работников пред приятия входят все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, принятые на работу, связанную как с основной, так и с неосновной деятельностью предприятия. Включение в списочный состав производится со дня принятия на работу.

Списочный состав работников предприятия - это все наемные ра­ботники предприятия, работающие по трудовому договору и выполняю­щие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работающие собственники предприятия, получающие заработную плату на данном предприятии. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

Персонал основной деятельности - это та часть списочного соста­ва работников предприятия, которая непосредственно участвует в выпуске продукции (работ, услуг) - рабочие, инженерно-технические работники.

Персонал неосновной деятельности - это та часть списочного со­става работников предприятия, которая занята в обслуживающих и прочих хозяйствах и непосредственно не участвует в выпуске продукции (работ, услуг) - работники, поддерживающие в работоспособном состоянии зда­ния, сооружения, оборудование и т.п.

Списочная численность работающих в связи с приемом и увольне­нием работников постоянно меняется и может быть дана только на опре­деленную дату, поэтому для характеристики численности работников за месяц, квартал, год определяют их среднесписочную численность.

Среднесписочная численность работающих - это количественная оценка списочного персонала предприятия в среднем за определенный пе­риод (месяц, квартал, год). Используется' для определения средней зара­ботной платы и выработки на одного работающего.

Месячная среднесписочная численность работающих рассчитывает­ся путем суммирования списочного состава работников за все дни месяца (включая выходные и праздничные дни) и деления на число календарных дней месяца. При этом списочная численность работников в выходные и праздничные дни берется по предшествующему рабочему дню.

Среднесписочная численность работающих за квартал (год) опреде­ляется как сумма среднемесячной численности за этот период, деленная на соответствующее число месяцев.

Условия труда - это часть производственной обстановки, в которой выполняются те или иные производственные процессы. Они определяются особенностями техники и технологии, тяжестью и напряженностью труда, воздействием внешней среды на организм работника и его работоспособ­ность.

Производственные (профессиональные) вредности - это факторы производственного процесса и внешней среды, которые могут являться прямой или косвенной причиной ухудшения здоровья, трудоспособности и работоспособности человека. Их появление обусловливается физико-химическими свойствами предметов труда, условиями, в которых произ­водятся работы, конструктивными особенностями или режимами работы производственного оборудования и т.п.

Поддержание работоспособности на определенном уровне предпо­лагает введение научно обоснованных режимов труда и отдыха, кото­рые предусматривают регламентированное чередование периодов работы и отдыха.

Режимы труда и отдыха подразделяются на:

1) годовые,

2) недельные,

3) внутрисменные.

Годовые - предусматривают предоставление оплачиваемых отпус­ков, продолжительность которых зависит от характера и условий труда.

Недельные - закрепляются в графиках сменности, определяющих число рабочих смен в неделю, их продолжительность, число выходных и порядок их предоставления (вместе, раздельно), порядок перехода из од­ной смены в другую. В любом случае график должен предусматривать полное соответствие отработанного времени за неделю законодательно ус­тановленной продолжительности рабочего времени (41 час в неделю при 7-часовом рабочем дне и 36 часов в неделю при 6-часовом рабочем дне).

Внутрисменные - предусматривают время предоставления и про­должительность перерыва для приема пищи и отдыха.

Производительность труда - это показатель эффективности ис­пользования трудовых ресурсов в производстве. Рассчитывается как от­ношение объема выпуска товарной продукции (работ, услуг) за тот или иной период к среднесписочной численности персонала основной дея­тельности за тот же период.

Производительность труда характеризует эффективность затрат тру­да в производстве и определяется количеством продукции (работ, услуг), производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на еди­ницу продукции.

Пример. Объем валовой продукции предприятия за год -198 тыс. руб., а среднесписочная численность производственного персо­нала - 6 чел. Рассчитать производительность труда.

Решение.

тыс. руб.

- столько продукции «приносит» каждый из работников.

Выработка - это количество продукции (работ, услуг), произведен­ной за определенный период, приходящейся на одного работающего или одного рабочего из числа основного персонала.

Выработка продукции (работ, услуг) - наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. Различают три метода определения выработки:

1)в натуральном выражении,

2)в денежном выражении,

3) методом нормированного рабочего времени.

В натуральном выражении выработка измеряется в штуках, метрах и других натуральных показателях.

Показатель выработки в денежном выражении применяется для оп­ределения производительности труда на предприятиях, выпускающих раз­нородную продукцию.

При использовании метода нормированного рабочего времени вы­работка определяется в нормо-часах. Метод применяется преимуществен­но на отдельных рабочих местах и участках при выпуске разнородной и (или) не завершенной производством продукции (работ, услуг), которую нельзя измерить ни в натуральных единицах, ни в денежном выражении.

На практике используются две формы заработной платы:

1)сдельная,

2)повременная.

При сдельной форме оплата производится за каждую единицу про­дукции или выполненного объема работы.

При повременной форме оплата производится по тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

При прямой сдельной системе основу оплаты составляет сдельная расценка на одно изделие.

При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику кроме зара­ботка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполне­ние и перевыполнение установленных количественных и качественных показателей.

Выработка - это количество продукции (работ, услуг), произведен­ной за определенный период, приходящейся на одного работающего или одного рабочего из числа основного персонала.

Выработка продукции (работ, услуг) - наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. Различают три метода определения выработки:

1) в натуральном выражении,

2) в денежном выражении,

3) методом нормированного рабочего времени.

В натуральном выражении выработка измеряется в штуках, метрах и других натуральных показателях.

Показатель выработки в денежном выражении применяется для оп­ределения производительности труда на предприятиях, выпускающих раз­нородную продукцию.

При использовании метода нормированного рабочего времени вы­работка определяется в нормо-часах. Метод применяется преимуществен­но на отдельных рабочих местах и участках при выпуске разнородной и (или) не завершенной производством продукции (работ, услуг), которую нельзя измерить ни в натуральных единицах, ни в денежном выражении.

На практике используются две формы заработной платы:

1) сдельная,

2) повременная.

При сдельной форме оплата производится за каждую единицу про­дукции или выполненного объема работы.

При повременной форме оплата производится по тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

При прямой сдельной системе основу оплаты составляет сдельная расценка на одно изделие.

При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику кроме зара­ботка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполне­ние и перевыполнение установленных количественных и качественных показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.