Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ распределения чистой прибыли






Чистая прибыль используется в соответствии с Уставом организации. За счёт её выплачиваются дивиденды акционерам организации, осуществляется инвестирование производственного развития, создаются резервные и страховые фонды и т.д. Факторы, влияющие на распределение прибыли делятся на внешние и внутренние.

К внешним относятся: правовые ограничения (ставки налогов на прибыль, процентные отчисления в резервный фонд и т.д.); система налоговых льгот при реинвестировании прибыли т.д.

К внутренним относятся: уровень рентабельности организации; необходимость ускоренного завершения начатых инвестиционных проектов; текущая платёжеспособность организации, при низком уровне которой организация должна сокращать потребляемую часть прибыли.

В процессе анализа изучают данные об использовании чистой прибыли в динамике и выясняют факторы, определяющие распределение прибыли.

Дальнейший анализ должен показать, насколько и за счет каких факторов изменилась величина основных направлений использования прибыли. Основными факторами, определяющими размер капитализированной и потребляемой прибыли, могут быть:

• изменение суммы чистой прибыли (ЧП);

• изменение доли соответствующего направления использования чистой прибыли (Дотчi ):

Способом абсолютных разниц можно рассчитать, как изменялась сумма отчисленний в соответствующий фонд за счет:

а) доли отчислений от чистой прибыли

б) суммы чистой прибыли

Зная факторы изменения чистой прибыли, можно определить их влияние на размер потребленной и капитализированной прибыли. Для этого прирост чистой прибыли за счет каждого фактора нужно умножить на фактическую долю соответствующего направления использования прибыли:

По результатам анализа делают соответствующие выводы и вырабатывают эффективную политику управления процессом формирования и использования прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.