Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей рентабельности организации






Общей оценкой эффективности работы организации в рыночных условиях служат показатели рентабельности и интенсивности использования производственных ресурсов организации.

Показатели рентабельности являются относительными показателями и определяются как отношение прибыли к стоимости используемых организацией ресурсов.

В зависимости от задач анализа рассчитывают следующие группы показателей рентабельности: рентабельность и доходность проданной продукции; рентабельность капитала (имущества); рентабельность средств (источников) организации; рентабельность производственных ресурсов.

Анализ рентабельности и доходности проданной продукции.

Степень выгодности для организации продукции характеризует показатель ее рентабельности. Этот показатель исчисляется как отношение прибыли от продажи продукции к полной ее себестоимости.

Чтобы определить рентабельность конкретного вида продукции, необходимо предварительно определить сумму прибыли по этой продукции. Для этого из цены продажи этого вида продукции необходимо исключить сумму НДС и акцизов и вычесть ее полную себестоимость. Отношение полученной суммы прибыли к полной себестоимости покажет уровень рентабельности конкретного вида продукции. Анализ рентабельности продукции проводится сравнением показателей отчетного года с предыдущим годом и планом.

Рентабельность всей проданной продукции зависит от уровня рентабельности отдельных видов продукции и их удельного веса в общем объеме проданной продукции.

Проводится также анализ влияния доходности отдельных видов продукции на изменение доходности всей проданной продукции.

Проведенный анализ позволит сделать обоснованные выводы и дать предложения о направлениях изменения структуры выпуска и продажи продукции в целях повышения доходности (рентабельности) всей проданной продукции.

На основании данных баланса и отчета о финансовых результатах и их использовании определяются показатели эффективности использования капитала (имущества) организации.

Рентабельность капитала (имущества) организации характеризует прибыль, полученную организацией с каждого рубля, вложенного в имущество (активы) организации и определяется по формуле:

где Ркап. - рентабельность капитала (имущества) организации, %;

Прасп. - прибыль, остающаяся в распоряжении организации, тыс. р.;

К - средняя величина капитала организации, рассчитанная по данным баланса, тыс. р.

Рентабельность текущих активов отражает эффективность использования текущих активов организации и показывает, какую прибыль получает организация с каждого рубля, вложенного в текущие активы организации и определяется по формуле:

где Ракт. - рентабельность текущих активов, %;

Атек. – средняя величина текущих активов организации, рассчитанная по данным баланса, тыс. р.

Рентабельность средств (источников) организации характеризует эффективность использования собственного капитала и инвестированных заемных средств.

Рентабельность собственного капитала характеризует прибыль, получаемую организацией с каждого рубля собственного капитала, и определяется по формуле:

где Ркап.соб. - рентабельность собственного капитала, %;

Ксоб. - средняя величина источников собственных средств организации, рассчитанная по данным III раздела пассива баланса, тыс. р.

Рентабельность инвестированных заемных средств (Рзаем.с.) можно определить методом разниц:

Рентабельность инвестиций (Рк.инв) характеризует эффективность инвестирования собственного и долгосрочных заемных средств:

где Пб. - прибыль балансовая, тыс. р.;

Кдолг. - долгосрочные кредиты и займы по данным баланса, тыс. р.

При снижении показателя рентабельности всей проданной продукции необходимо провести анализ влияния рентабельности отдельных видов продукции с целью выявления низкорентабельной продукции и анализ устойчивости спроса на эту продукцию для обоснования управленческого решения.

Анализ рентабельности текущих активов необходимо связать с оценкой показателей их оборачиваемости.

Сопоставление рентабельности капитала и рентабельности собственного капитала позволит дать оценку рентабельности заемных источников средств организации:

Если Ркап соб > Ркап, то использование заемных источников средств менее эффективно, чем использование собственного капитала организацииии.

Рентабельность производственных ресурсов организации.

Важной характеристикой эффективности работы предприятия являются показатель рентабельности производственных фондов и показатель рентабельности средств, авансированных в производственные ресурсы.

Рентабельность производственных фондов (Рф) определяется по формуле:

где Фос - среднегодовая стоимость производственных основных средств, тыс. р.;

Фм об - среднегодовая стоимость материальных оборотных средств, тыс. р.

Рентабельность средств, авансированных в производственные ресурсы (Рпр. рес .) определяется по формуле:

где З – расходы на оплату труда, включаемые в затраты на производство продукции, тыс.р.

Анализ рентабельности производственных фондов позволяет определить направления для дальнейшего повышения уровня рентабельности производства.

Рентабельность операционной деятельности (RОД) рассчитывается в целом по предприятию как отношение прибыли-брутто (ПОД), или суммы денежного потока (ДП) от операционной деятельности, включающего прибыль и амортизацию отчетного периода, к общей сумме затрат по операционной деятельности (3ОД):

Данные показатели характеризуют окупаемость затрат в операционной деятельности. Они полнее предыдущих показателей отражают результаты работы предприятия, поскольку при их расчете учитываются не только реализационные, но и внереализационные результаты. Причем последний показатель учитывает не только чистую прибыль, а всю величину собственных заработанных средств, поступающих в свободное распоряжение предприятия из оборота. Сумма прибыли может быть небольшой, если предприятие применяет ускоренный метод начисления амортизации, и наоборот. Однако в совокупности эти две величины довольно реально отражают доход предприятия, который может быть использован в процессе реинвестирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.