Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения дел в Конституционном суде






Конституционный суд рассматривает дела по предложениям уполномоченных на то государственных органов и должностных лиц: 1) Президента Республики Беларусь; 2) Совета Министров; 3) Палаты представителей, 4) Совета Республики, 5) Верховного суда, 6) Высшего хозяйственного суда.

Обращения указанных субъектов рассматриваются в судебных заседаниях, которые проходят по установленной законом процедуре. В ходе рассмотрения дел суд заслушивает стороны, их представителей, экспертов, специалистов, свидетелей, других участников судебного заседания, оглашает имеющиеся в деле документы.

Заседания Конституционного суда проводятся по мере необходимости и созываются Председателем Суда либо по требованию не менее трех судей.

Заседание Конституционного суда по каждому делу проходит, как правило, непрерывно. Перерыв в судебном заседании может быть сделан по ходатайству одной из сторон либо по усмотрению суда.

Сторонами в конституционном судопроизводстве являются инициаторы, обратившиеся с предложением о проверке конституционности акта, а также органы, должностные лица, подписавшие или издавшие нормативный акт, заключившие международный договор, о проверке конституционности которых ставится вопрос.

К рассмотрению вопросов, вынесенных на заседание, могут быть привлечены в качестве свидетелей должностные лица и граждане, располагающие необходимыми сведениями или материалами, имеющими значение для правильного разрешения дела.

При изучении вопроса и подготовке его к рассмотрению судьей Конституционного суда, а в заседании – судом, может быть назначена экспертиза, производство которой поручается научным учреждениям либо конкретным специалистам, имеющим необходимые знания и достаточный опыт работы по соответствующей специальности.

Решения Конституционного суда Республики Беларусь

Полномочия Конституционного суда реализуются посредством принятия им решений. Согласно ст. 36 Закона «О Конституционном суде Республики Беларусь», решением суда является любой акт, принимаемый в его заседании. В Законе и Регламенте Конституционного суда содержится перечень видов его решений. Центральное место занимают заключения Конституционного суда. Именно в форме заключений решается вопрос о конституционности нормативных актов, толковании ранее принятых заключений, об их пересмотре.

Заключения Конституционного суда обладают высшей юридической силой и имеют прямой характер действия. В тех случаях, когда они касаются норм конституционного права (признают их конституционными или, наоборот, неконституционными), заключения Конституционного суда являются источником конституционного права.Среди актов Конституционного суда наиболее распространение получили решения, принятые на основании обращений граждан и общественных объединений. В них органам государственной власти рекомендуется принять меры к обеспечению тех или иных конституционных прав и свобод. За год таких решений принимается несколько десятков.Решения Конституционного суда вступают в силу сразу после их провозглашения или в срок, указанный в решении суда.

Государственные органы и должностные лица обязаны исполнить любое решение Конституционного суда, то есть отменить, изменить или признать утратившим силу такой нормативный акт в установленный судом срок. Если государственный орган (должностное лицо) не исполняет решение (заключение) Конституционного суда, то возникает вопрос об ответственности за неисполнение решения суда.

 

№ п/п Наименование тем Содержание
    19. Тема 19. Комитет государственного контроля, прокуратура Цель: выяснить конституционно-правовой статус Комитета государственного контроля и прокуратуры. Задачи: раскрыть порядок формирования, компетенцию, организационно-правовые формы работы Комитета государственного контроля. Рассмотреть принципы организации и деятельности, компетенцию органов прокуратуры. 1. Органы государственного контроля в РБ. 2. Порядок формирования, организационно-правовые формы работы Комитета государственного контроля в РБ. 3. Принципы организации и деятельности системы органов прокуратуры. 4. Компетенция Генерального прокурора, органов прокуратуры РБ.

В соответствии со ст.125 Конституции Республики Беларусь надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами возлагается на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

Надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных актов – это главная задача органов прокуратуры, предопределяющая их предназначение и роль в системе органов государства. Они призваны принимать меры к устранению любых нарушений законодательства, от кого бы они не исходили.

В юридической литературе до настоящего времени дискутируется вопрос о месте органов прокуратуры в системе разделения властей. Одни ученые полагают, что прокуратура выступает своего рода контрольным органом законодательной власти (парламента), другие – относят ее к органам исполнительной власти с подчинением непосредственно главе государства. Однако преобладающей является точка зрения, что прокуратура является самостоятельной структурой, не входящей ни в одну из ветвей власти. Она образует отдельную ветвь государственной власти – контрольно-надзорную, у которой свои специфические задачи и функции.

Прокурорский надзор осуществляется от имени государства (ст.1 Закона «О прокуратуре Республики Беларусь»). Его главная задача – обеспечение верховенства закона, укрепление законности в целях защиты прав и свобод граждан, законных интересов государства, субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, общественных объединений.

Основными направлениями деятельности Прокуратуры Республики Беларусь являются:

1) надзор за точным и единообразным исполнением законов республиканскими, местными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, местными Советами депутатов, воинскими формированиями и учреждениями, органами государственной безопасности, внутренних дел, субъектами хозяйствования независимо от принадлежности и форм собственности, учреждениями и организациями, политическими партиями, иными общественными объединениями, должностными лицами и гражданами (общий надзор);

2) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

3) надзор за соответствием закону судебных решений по гражданским и уголовным делам, делам об административных правонарушениях;

4) надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом;

5) расследование преступлений в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом;

6) участие в рассмотрении дел судами, поддержание государственного обвинения.

Наиболее сложным и широким направлением прокурорского надзора является надзор за исполнением законов органами власти и управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (общий надзор). Осуществляя общий надзор, прокуратура не должна подменять органы государственного и хозяйственного управления и контроля, вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, учреждений и организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.