Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортный налог






С 1 января 2003 г. вступила в силу гл. 28 НК РФ, которая вводит в действие новый налог – транспортный. Он заменил налог с владельцев транспортных средств. Но так как транспортный налог является региональным, то он вступит в действие только в тех регионах, в которых законодательные органы власти введут соответствующие законы.

Плательщиками налога являются те, на кого зарегистрировано хотя бы одно транспортное средство: автомобиль, мотоцикл, катер и т.д. Платят транспортный налог организации и физические лица.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, автобусы, самолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, снегоходы и др. транспортные средства (ст. 358 НК РФ).

Не являются объектом налогообложения:

· весельные лодки, моторные лодки с двигателем не свыше 5 л.с.;

· автомобили для инвалидов или с мощностью двигателя до 100 л. с.;

· промысловые морские и речные суда;

· пассажирские речные, морские и воздушные суда организаций, занимающихся осуществлением пассажирских и грузовых перевозок;

· сельхозмашины предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции;

· транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба;

· средства, находящиеся в розыске;

· самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

Налоговая база определяется:

· в отношении средств, имеющих двигатели – как мощность двигателя транспортного средства в л.с.;

· в отношении водных буксируемых средств – как валовая вместимость в регистровых тоннах;

· для остальных водных и воздушных средств – как единица транспортного средства.

Налоговый период – год. При введении налога законодательные (представительные) органы субъектов РФ вправе не устанавливать отчетные периоды.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, валовой вместимости средств или единицу транспортных средств. Ставки налога приведены в ст. 361 ч. 2 НК РФ. Налоговые ставки могут дифференцироваться законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз.

Налогоплательщики – организации исчисляют сумму налога самостоятельно, а налог с физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляют им (по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года) органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

В случае регистрации транспортного средства или снятия с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Порядок и сроки уплаты налога:

· уплата налога производится по месту нахождения транспортного средства в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ;

· налогоплательщики – организации представляют в налоговый орган по месту нахождения средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов РФ;

· налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом;

· налоговые декларации представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

· налоговые расчеты по авансовым платежам представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

· с 2009 г. плательщики, применяющие УСН и ЕСХН не должны представлять налоговые расчеты по авансовым платежам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.