Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная оценка потребности в движении






Оценивая совместно с пациентом удовлетворение потребности в движении, следует определить, насколько ограничение подвижности влияет на независимость человека.

Ограничение подвижности или полная неподвижность может быть в одном или нескольких суставах, одной половине тела, обеих нижних конечностях, одной конечности (или её части). Может быть и полная неподвижность, когда отсутствуют движения всех конечностей.

Ограничения подвижности даже в течение непродолжительного времени (особенно у пожилых людей) может привести к тугоподвижности суставов.

Зависимость, возникающая при ограничении подвижности, влечёт за собой нарушение удовлетворения таких необходимых для человека видов повседневной деятельности, как употребление пищи и жидкости, физиологические отправления, общение (коммуникативная деятельность) и поддержание безопасности окружающей среды.

Об ограничении подвижности пациента свидетельствуют средства передвижения: ходунки, костыли, инвалидная коляска, протезы конечности, находящиеся рядом с пациентом.

У ослабленных пациентов, вынужденных длительно находиться в горизонтальном положении или сидеть без движения легко образуются пролежни. Пролежни это дистрофические, язвенно-некротические изменения кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей, развивающиеся вследствие их длительного сдавления, нарушения местного кровообращения и нервной трофики.

Механизм развития пролежней включает в себя три фактора:

Давление – длительное (более 1-2ч) давление приводит к обструкции сосудов, сдавлению нервов и мягких тканей. В тканях над костными выступами нарушается микроциркуляция и трофика, развивается гипоксия с последующим образованием пролежней.

Срезывающая (сдвигающая) сила – повреждение от сдвига возникает в том случае, когда кожные покровы неподвижны, а происходит смещение тканей, лежащих более глубоко. Это приводит к нарушению микроциркуляции, ишемии и повреждению кожи, чаще всего на фоне действия дополнительных факторах риска развития пролежней.

Сдвиг тканей может происходить, если человек съезжает с подушек на постели вниз или подтягивается к её изголовью.

Трение – повреждение мягких тканей от трения возникает при перемещении пациента, когда кожные покровы тесно соприкасаются с грубой поверхностью. Трение приводит к травме как кожи, так и более глубоких мягких тканей.

Трение возрастает при увлажнении. Наиболее подвержены воздействию этого фактора больные с недержанием мочи, повышенным потоотделением, носящие влажную и не впитывающую влагу нательную одежду или лежащие (сидящие) на невпитывающих влагу поверхностях (пластмассовые стулья, нерегулярно меняемые подгузники).

Пролежни могут образовываться везде, где есть костные выступы. Место образования зависит от положения пациента. В положении на спине – это крестец, пятки, лопатки, затылок, локти. В положении сидя – это лопатки, седалищные бугры, пятки, подушечки пальцев. В положении на животе – это ребра, коленки, пальцы ног с тыльной стороны, гребни подвздошных костей. В положении на боку – это лодыжки, колено область тазобедренного сустава, плечо, ухо.

Оценку факторов риска возникновения пролежней принято проводить по шкале Ватерлоу. Шкала Ватерлоу разработана в 1985 г. и является инструментом сестринской оценки. Первичная оценка пролежней должна проводиться в течение первых 2 ч после поступления пациента в отделение, следующая зависит от степени риска. У неподвижных больных степень риска рекомендуют оценивать ежедневно.

Результаты оценки регистрируются в карте сестринского наблюдения за больным. Противопролежневые мероприятия начинаются немедленно в соответствии с рекомендуемым планом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.