Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие крови на общий анализ






Кровь на общий анализ берёт лаборант из пальца утром натощак. Если пациент находится в стационаре, то медицинская сестра делает выборку из листа назначений и записывает пациента в специальный журнал. Если пациент находится на постельном или строгом постельном режиме, медицинская сестра делает в журнале пометку «на месте», т.е. анализ следует взять в палате. При необходимости провести срочное исследование медицинская сестра вызывает лаборанта в отделение и на направлении делает пометку «cito!».

Вопрос 3. Подготовка пациента к исследованию мочи и сбор материала

Анализ мочи для различных методов исследования – стандартное диагностическое исследование наравне с общим анализом крови для всех категорий пациентов.

Общий анализ мочи

Цель: определение функционального состояния мочевыделительной системы.

Оснащение: чистая сухая стеклянная посуда на 250 мл с крышкой и этикеткой:

 

№ отделения № палаты Направление В клиническую лабораторию Общий анализ мочи Иванов Иван Петрович Дата Подпись м/с

 

Инструктаж пациента:

«Вам необходимо сдать на анализ мочу. Завтра в 8 часов утра тщательно подмойтесь и соберите 100-150 мл мочи в этот флакон, лучше из “средней порции” струи мочи. Закройте флакон пробкой и оставьте в санитарной комнате на полу в специальном ящике».

Анализ мочи по Нечипоренко

Цель: количественное определение содержания форменных элементов в моче (лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров).

Оснащение: чистая сухая стеклянная посуда на 250 мл с крышкой.

№ отделения № палаты Направление В клиническую лабораторию анализ мочи по Нечипоренко Иванов Иван Петрович Дата Подпись м/с

 

Инструктаж пациента:

«В 8 часов утра, после тщательного туалета наружных половых органов с помощью кипяченой воды, раствора фурацилина, соберите четверть ёмкости из «средней порции» струи мочи и оставьте посуду в специальном ящике в санитарной комнате».

Анализ мочи по Амбурже

Цель: количественное определение содержания форменных элементов в моче (лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров).

Оснащение: чистая сухая стеклянная посуда на 0, 5 л с крышкой и этикеткой:

№ отделения № палаты Направление В клиническую лабораторию анализ мочи по Амбурже Иванов Иван Петрович Дата Подпись м/с

Инструктаж пациента:

«Завтра в 5 часов утра я Вас разбужу для того, чтобы Вы помочились в унитаз. В 8 часов утра после тщательного подмывания кипяченой водой, фурацилином, соберите всю мочу в банку и оставьте ее в ящике на полу в санитарной комнате».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.