Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая формулировка условий однозначности






1. Форма и размеры системы задаются одной или несколькими поверхностями, ее ограничивающими. Размеры аппарата во время процесса обычно не меняются, поэтому типичные геометрические условия имеют вид:

Ф(x, y, z) = 0

Например, поверхность вертикального цилиндра радиуса R задается уравнением: x2 + y2 – R2 =0.

2. Физические свойства среды — плотность и коэффициенты переноса. Если их значения постоянны, то они задаются числами. В общем случае коэффициенты молекулярного переноса зависят от температуры и соотношения концентраций компонентов и требуют задание зависимостей r(T, ci), n(T, ci), D(T, ci), a(T, ci). Коэффициенты турбулентного переноса выглядят сложнее, поскольку зависят от режима движения и пространственных координат:

3. Начальные условия предполагают задание значений искомых переменных в начальный момент времени в области пространства, ограниченной указанной выше поверхностью. То есть:

(m-^W — поле скорости, среднемассовая скорость)

4. Граничные условия предполагают задание значений давлений, скоростей, температур и концентраций, или значений потоков массы, энергии и импульса, или условий, накладываемых на систему на границах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.