Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование химико-технологических процессов.






Для проектирования новых и оптимизации существующих аппаратов необходимо знание в них полей W, p, T и . Определить эти поля можно было бы двумя способами: теоретическим и экспериментальным. Теоретический способ – решение дифференциальных уравнений, составляющих исчерпывающее описание процессов переноса. Задача труднодостижимая. Экспериментальный способ дорогой, трудоёмкий.

В связи с этим в инженерной практике получил подход, называемый моделированием.

Моделирование – это изучение объекта-оригинала с помощью замещающей его модели, включающее построение модели, её исследование и перенос полученных результатов на объект-оригинал.

Объект-оригинал – объект, свойства которого подлежат изучению методом моделирования.

Модель – объект, отражающий свойства оригинала и замещающий его при проведении исследований.

Выделяют материальные и идеальные модели.

Материальные подразделяются на:

физические, сходные с оригиналом по физической природе, например, уменьшенная действующая лабораторная модель промышленного аппарата;

аналогово-изоморфные, отличающиеся от оригинала по физической природе, но идентичные по математическому описанию, например, электронная установка или схема, имитирующая показания реального промышленного аппарата.

Идеальные модели подразделяются на:

неформализованные, или концептуальные, например, идея выделения ядра потока и пограничного слоя;

частично формализованные, то есть имеющие абстрактное вербальное или графическое описание, например, модель атома Бора;

формализованные, или математические — графоаналитические, аналитические, алгоритмические, описываемые системой уравнений.

Наибольшее распространение в инженерной практике получило математическое и физическое моделирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.