Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурная часть






 

Приступая к разработке архитектурной части дипломного проекта, не следует забывать, что особенность современного проектирования оснований и фундаментов заключается в учете совместной работы грунтов оснований, фундаментов, подземных и наземных конструкций сооружения. Поэтому при проектировании основных несущих конструкций здания или сооружения необходим учет инженерно-геологических условий площадки строительства. В зависимости от типа основания должен решаться вопрос выбора конструктивной схемы сооружения прежде всего с учетом чувствительности конструкций к неравномерным осадкам. Из этого следует, что прежде чем окончательно оформлять архитектурную часть пролета, нужно рассмотреть технически возможные и целесообразные варианты решений оснований и фундаментов с тем, чтобы при необходимости можно было изменить конструктивную схему, наметить положение осадочных швов и т.д.

Архитектурная часть дипломного проекта разрабатывается на основании исходных проектных материалов с учетом современных прогрессивных требований как в отношении объемно-планировочных решений, так и конструкций зданий и сооружений. Рациональность предлагаемого студентом решения должна определяться на основе технико-экономического анализа рассматриваемых решений.

Чертежи выполняются на стадии рабочего проекта с более подробной разработкой некоторых узлов конструкций. Примерный состав чертежей архитектурной части дипломного проекта может быть следующим:

1. Генеральный план участка в масштабе 1: 500 или 1: 1000 с изображением на нем проектируемого объекта и других расположенных на участке зданий и сооружений, а также всех видов дорог и элементов благоустройства. Генеральный план обычно отмывается в один или два тона. Проектируемый объект выделяется тем или иным способом.

2. План проектируемого здания в масштабе 1: 100 или 1: 200 с необходимыми разрезами и привязками к разбивочным осям. Количество планов согласуется с консультантом по архитектуре и руководителем дипломного проектирования.

3. Поперечный и продольный разрезы здания в масштабе 1: 100 или 1: 200 с уточнением конструкций покрытий и перекрытий, выносом высотных отметок и т.д. Обычно на этом же листе даются детали некоторых узлов в масштабе 1: 20 или 1: 10. На разрезах должны быть приведены фундаменты.

4. Фасад здания в масштабе 1: 100 или 1: 200 (рекомендуется выполнять с отмывкой). Общее количество чертежей по архитектурной части не должно превышать 5-6 листов.

Расчетно-пояснительная записка к архитектурной части проекта должна включать:

а) общую часть (введение), содержание которой изложено на с._______??? настоящих указаний;

б) обоснование генерального плана объекта с учетом технологических соображений, санитарно-технических норм, противопожарных требований и т.д.;

в) краткое описание технологических или функциональных процессов и их связь с планировкой и конструктивными особенностями здания;

г) описание архитектурно-планировочного решения со спецификой помещений и указанием их площадей, подсчетом технико-экономических показателей;

д) описание архитектурно-конструктивных решений с обоснованием выбора конструкций (фундаментов, стен, перегородок, перекрытий, водостоков, лестниц, полов, окон и т.д.), а также типа наружной и внутренней отделки;

е) общие соображения по вопросам санитарно-технических устройств здания и его энергоснабжения.

В этой части пояснительной записки должно быть четко отражено, что нового внес дипломник при разработке архитектурного, планировочного и конструктивного решений. В заключении следует отразить главные объемно-планировочные показатели (объем здания, полезная площадь помещений, площадь территории) с учетом специфики района строительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.