Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Дипломный проект студента специальности промышленное и гражданское строительство состоит из следующих частей (разделов): архитектурной






 

Дипломный проект студента специальности промышленное и гражданское строительство состоит из следующих частей (разделов): архитектурной, расчетно-конструктивной, производственной и экономической. Трудоемкость каждой из них по отношению к общей трудоемкости проекта определяется следующими показателями:

1. общие вопросы (введение) и архитектура 25%
2. расчетно-конструктивная часть 40%
3. производство работ, организация строительства и вопросы техники безопасности 25%
4. экономика (включая технико-экономическую оценку при разработке вариантов фундаментов 10%

В основу работы над проектом должен быть положен метод комплексного проектирования, при котором все части проекта разрабатываются в тесной взаимосвязи. Это позволяет добиться выполнения таких требований к проекту, как индустриализация строительства; рациональность объемно-планировочного решения, прогрессивность конструкций, экономичность и художественная выразительность здания или сооружения.

Если студент использует в качестве исходных материалов проекты, разработанные проектной организацией, то он обязан составить перечень предложений по изменению проектных решений с целью их рационализации и согласовать его с руководителем. Этот перечень должен включать изменение архитектурно-планировочных решений, замену конструкций, материалов, изменение традиционных решений организации и производства работ.

Работу над дипломным проектом следует начинать с разработки архитектурной части. Одновременно с выполнением чертежей составляется пояснительная записка.

Параллельно с разработкой архитектурной части проекта необходимо выполнить статический расчет несущих конструкций и определить нагрузки на фундаменты. Затем следует оценить инженерно-геологические условия строительной площадки и начать поиск рациональных вариантов фундаментов, подземных сооружений и способов его возведения. В отдельных случаях варианты фундаментов и подземных сооружений, рассматриваемые в проекте, могут привести к изменению конструкций надземных частей здания или сооружения, что указывает на необходимость комплексного решения вопросов проектирования надземной части, оснований и фундаментов.

После выбора основного варианта студент приступает к детальному расчету всех фундаментов или подземного сооружения, а также одной из надземных конструкций (по заданию руководителя). После этого нужно перейти к выполнению следующей части проекта – технологии и организации строительных работ.

Технико-экономическая оценка вариантов устройства фундаментов и других принимаемых решений выполняется параллельно с разработкой этих вопросов и отражается в соответствующих разделах дипломного проекта. Экономическая часть проекта, относящаяся к определению сметной стоимости объекта и основных технико-экономических показателей, является завершающим этапом работы над дипломным проектом и должна отвечать требованиям повышения эффективности капитальных вложений.

 

Содержание отдельных частей проекта

Общие вопросы (введение)

 

Во введении к расчетно-пояснительной записке проекта необходимо обосновать актуальность темы дипломного проекта, ее соответствие с современными условиями и требованиями технической политики правительства в области развития народного хозяйства и культуры. Необходимо указать район предполагаемого строительства, технико-экономические сведения, характеризующие условия возведения объекта в рассматриваемом районе страны. Здесь же следует определить источники водо- и газоснабжения, имеющиеся транспортные пути и другие вопросы обеспечения строительства.

Приводятся также общие сведения о местоположении участка строительства, его рельефа, геологических и гидрогеологических условиях, господствующих ветрах, ориентации по странам, расчетных температурах наружного воздуха, атмосферных осадках.

Необходимо кратко проанализировать современное состояние и перспективы совершенствования проектирования и строительства рассматриваемого типа здания или сооружения на основании отечественной и зарубежной практики. Собственные предложения дипломника должны быть направлены на дальнейшее улучшение конструктивных, эксплуатационных и экономических качеств проектного объекта, на ускорение научно-технического прогресса в строительстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.