Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение вопросов темы исследования






После подбора соответствующих информационных источников наступает самый важный и ответственный момент в процессе подготовки курсовой работы – их изучение и анализ и конспектирование.

Прежде, чем делать выписки из монографической литературы, следует прочитать произведение полностью или тот его раздел, который имеет непосредственное отношение к содержанию вопросов, сформулированных в плане. При этом необходимо уловить основную мысль автора, сделать пометки с помощью закладок, а затем уже приступать к изложению основных положений в специально заведенных для этого тетрадях. Изучение иной специальной литературы, нормативных актов и т. п. проводится в таком же порядке.

Источники используемые для подготовки курсового проекта должны быть подобраны с учетом отражения различных точек зрения на исследуемую проблему. Поэтому не следует увлекаться частым цитированием работ только одного или двух авторов. Целесообразно изучить рекомендованные публикации в периодических изданиях, отражающих новые взгляды на выбранный предмет исследования.

Таким образом, собранная научная информация в процессе подготовки к выполнению курсовой работы должна отражать имеющиеся в юридической литературе взгляды на исследуемую проблему. Иными словами, в курсовой работе должны найти отражение элементы научной полемики.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного материала, используемого в курсовой работе.

В процессе написания курсовой работы каждый студент должен показать свое умение работать с нормативными актами. Ссылки на международно-правовые документы, Конституцию России, законы и подзаконные акты необходимо использовать при аргументации теоретических обобщений. При этом сноски на законодательство должны быть точными и сопровождаться указанием полного названия нормативного акта, по какому вопросу он принят, даты и органа, принявшего его.

Обработка материала в целом представляет собой процесс подготовки и выполнения курсовой работы «вчерне», который состоит в систематизации собранного материала согласно структуре плана курсовой работы и логической увязке различных частей собранного материала внутри каждого раздела и произведения в целом.

Всю подготовленную информацию можно записывать и накапливать в рабочей тетради или в отдельных папках по каждому разделу плана. Оформление текста рукописи в черновом варианте удобно вести на отдельных листах, что дает возможность в случае необходимости разрезать их и вносить необходимые дополнения и изменения.

Далее из собранного материала выделяют выписки с различными точками зрения, а затем анализируют и подкрепляют их аргументами и примерами и вырабатывают собственную позицию, делают необходимые выводы.

На этом этапе из собранного материала необходимо выделить главное и второстепенное. Несущественная для анализа предмета исследования информация исключается из рассмотрения. Студенту нередко сложно самостоятельно дать оценку собранному материалу в зависимости от его ценности и значимости для всестороннего и логически завершенного рассмотрения вопросов, вынесенных в план исследования, и отсеять все лишнее. Поэтому на данном этапе студенту лучше обратиться за консультацией к руководителю работы.

Уточнение плана работы.

После изучения всех вопросов курсовой работы и обобщения всех материалов в общем, бывает изменяется видение проблемы. В этих случаях необходимо обратиться за консультацией к руководителю работой и с его согласия внести коррективы в план исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.