Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение курсовой работы






При выполнении курсовой работы студент должен придерживаться требований, предъявляемых к ее содержанию, структуре и оформлению. Перед началом работы ему необходимо озна­комиться с организационными вопросами, связанными с подготовкой курсовой работы и ее выполнением, а также рационально рас­пределить время, отведенное для исследования, анализа литературы, нормативных документов, эмпирического материала.

Все изложенное в курсовой работе должно быть подчине­но единой логике реализации поставленной перед студентом цели. В тексте не следует оставлять ничего лишнего, отвлекающего от основной смысловой нити.

Определенное коли­чество отступлений, все же, допустимо, в случае, если это косвенно послужит более полному раскрытию темы и будет находиться в правильном пропор­циональном соотношении с общим объемом текста. В частно­сти, к структуре работы, отраженной в плане, предъявляется требование правильного логического построения изложенного, указания названий глав и параграфов. Так, тема должна быть в смысловом отношении шире каждой из глав, а название каждой главы — шире каждого из составляющих ее параграфов. Все структурные элементы представляют собой конкретные шаги раскрытия темы.

Материал должен излагаться логически связно, последова­тельно, аргументированно. Высказываемые автором курсовой работы теоретические поло­жения требуют доказывания и обоснования в обязательном порядке.

Большое значение имеет стиль изложения материала, избираемого из содержания используемых источников. В свою очередь, содержание курсовой работы не следует перегружать цитатами, в особенности про­странными. Однако, это вовсе это не означает, что автор курсовой работы не долж­ен опираться на изученные тематические источники.

Избыток пря­мых цитат в тексте, может произвести впечатление несамостоя­тельности автора. В виду этого, желательно, прямое цитирование переме­жать косвенным, то есть фактическим пересказом того или иного места в источнике. В некоторых случаях можно ограничиться обобщенным упоминанием в тексте о той или иной концепции или точке зрения, воспользовавшись подстраничной сноской.

Содержание курсовой работы должно отвечать следующим общим требованиям:

· носить творческий характер, базироваться на статистических данных, действующих нормативных правовых актах и практике их применения, а также научных исследованиях, проведенных в этой области юриспруденции;

· отвечать требованиям логического и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

· отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность работать с нормативными правовыми актами;

· иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения.

В курсовой работе должны быть отражены:

· состояние научных исследований по избранной теме;

· уровень теоретического мышления автора курсовой работы и его умение применять знания;

· степень знания специальной литературы;

· способность анализировать законодательство и практику его применения, а также обобщать материалы практики;

· умение решать конкретные вопросы, возникающие в науке и практике;

· способность формулировать свою позицию по спорным проблемам и отстаивать ее;

· способность вносить предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения;

· научно практическая значимость работы.

ВНИМАНИЕ! Заимствование текста курсовой работы из чужих работ без ссылки на первоисточник, признается плагиатом и является основанием для отказа в допуске курсовой работы к защите.

Правила оформления библиографических ссылок указаны в Приложении 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.