Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация результатов. Интерпретацию результатов ТСМ выполняют по кривым Za и , а также по векторам Та






Интерпретацию результатов ТСМ выполняют по кривым Za и , а также по векторам Та. Поскольку ориентировка векторов Та в пространстве не постоянна, то для упрощения их изображения и интерпретации строят проекции векторов Та на плоскость продольного (по простиранию пород) Т и поперечного (вкрест простирания) Та геологического разреза.

В принципе, для интерпретации результатов скважинной магниторазведки можно применять те же методические приемы, что и в полевой магниторазведке, если считать скважину прямолинейным профилем наблюдения, а расстояние до намагниченного объекта вычислять по нормали к оси скважины. Однако нужно иметь в виду следующие различия.

1. В полевой магниторазведке аномальный объект располагается всегда в нижнем полупространстве, в скважинной - где угодно. Поэтому, если в полевой магниторазведке положение объекта можно локализовать, измерив Та по системе профилей, то в скважинных условиях это невозможно: и профиль наблюдения всего один, и положение объекта относительно профиля произвольно. Отсюда и вытекает необходимость трехкомпонентных измерений в скважинах, чтобы по трем составляющим построить вектор Та, а по нему определить местоположение источника аномалии.

2. В скважинной магниторазведке к услугам наблюдателя всего только один профиль наблюдения (одна скважина), причем часто он даже не дает выхода в нормальное магнитное поле, знание которого необходимо для большей части методов интерпретации в полевой магниторазведке.

3. При скважинных наблюдениях возможны измерения внутри намагниченных тел.

4. Аномалии Z - составляющей в скважинной магниторазведке имеют " обратный" вид по сравнению с полевой. Так, например, если в полевой магниторазведке аномалия Z - составляющей для шара, измеренная по профилю, имеет максимум над шаром с двумя небольшими минимумами на периферии, то в скважине, проходящей рядом с этим же объектом, наблюдается минимум Z - составляющей напротив центра шара и небольшие максимумы выше и ниже последнего. При этом по одной лишь аномалии Z - составляющей невозможно установить, с какой стороны от скважины находится этот шар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.