Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градуировочный график аппаратуры КМВ.






Определение процентного содержания железа по диаграммам КМВ основано на том, что между ним и величиной магнитной восприимчивости магнитных руд существует корреляционная зависимость:

В общем случае эта зависимость не является линейной. Для определения можно использовать не истинные значения , а отсчеты n, снятые, непосредственно с диаграмм КМВ. Поскольку , то и , причем последняя зависимость получается даже более близкой к линейной, чем .

Для экспериментального построения зависимости используют скважины с хорошим (близким к 100 %) выходом керна. Керн, отобранный из рудных интервалов, опробуют и определяют содержание в нем железа с помощью химического анализа. С диаграмм КМВ снимают осредненные значения магнитной восприимчивости или средние отсчеты n против опробованных интервалов. Зависимость отсекает на оси содержаний небольшой отрезок р, который характеризует содержание в рудах железа, приходящегося на его немагнитные минералы (силикаты или карбонаты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.