Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация результатов КМВ






С помощью КМВ (каротажа магнитной восприимчивости) решаются такие задачи, как литологическое расчленение разрезов скважин, определение контактов и мощностей интервалов с повышенными магнитными свойствами, определение истинной величины магнитной восприимчивости пород и руд, определение процентного содержания железа в рудах.

Литологическое расчленение разрезов по данным КМВ основано на различном содержании магнитных минералов (в основном, магнетита) в разных горных породах. Из изверженных пород минимальными значениями магнитной восприимчивости характеризуются породы кислого состава - граниты, сиениты и другие; повышенными - породы основного и ультраосновного состава; из осадочных пород наибольшими значениями отличаются глины.

Определение границ интервалов с повышенными магнитными свойствами выполняется по правилу полумаксимума аномалии, так как расчеты и измерения на моделях показывают, что аномалии на кривых магнитной восприимчивости имеют простую форму, симметричную относительно середины интервала.

 

 

Горная порода Магнитная восприимчивость,
Гранит 5-100
Габбро 150-600
Перидотит 380-1500
Известняк 0-5
Песчаник 0-100
Глина 0-500
Мрамор 0-5
Сланцы 5-500
Магнетитовая руда 75000-150000

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.