Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель повторного инструктажа.






ОТВЕТ: цель повторного инструктажа - повторение и закре­пление знаний по охране труда. Его проводят руководители подразделения с группой работников по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме. Повторный инструктаж проводят с периодичностью не реже одного раза в три месяца.

Лицо, проводившее повторный инструктаж на рабочем месте, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

13. Когда проводится внеплановый инструктаж?

ОТВЕТ: внеплановый инструктаж проводят руководители подразделения индивидуально или с группой работников в следующих случаях:

- при введении, в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда и изменений к ним;

- при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, крушению, взрыву, пожару, отравлению в отряде;

- при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней

- при поступлении в отряд документов от вышестоящих организаций (телеграмм, приказов, указаний о мерах предотвращения травм, аварий, пожаров, отравлений, происшедших на других предприятиях);

- по требованию органов государственного и ведомственного надзора;

- при вводе нового или изменении технологического процесса, при смене приспособлений и инструмента, оборудования и других факторов, влияющих на безопасность труда.

Объем и содержание внепланового инструктажа определяют в каждом конкретном случае, в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Внеплановый инструктаж проводится не позднее чем через 3 суток после имевшего место нарушения требований безопасности или получения информации о проис­шествиях на других предприятиях.

14. Когда проводят целевой инструктаж?

ОТВЕТ: целевой инструктаж проводят:

- при выполнении разовых работ непосредственно на железнодорожных путях

и вблизи поездов, а также работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности работника (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории, разовые работы вне предприятия и т. п.);

- при ликвидации последствий аварий, крушений, катастроф, снежных заносов и других стихийных бедствий;

- при проведении экскурсий по предприятию, организации массовых мероприятий;

- при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение

и другие аналогичные документы;

- при изменении оперативной обстановки и метеорологических условий (туман, снегопад и т. д.) для работников, постоянно выполняющих работы непосредственно на ж. д. путях и вблизи поездов.

Инструктаж разъездных стрелков, пребывших на службу после инструк­тажа основного состава караула, а также караульных перед направлением в различные виды наряда, проводит начальник караула или его помощник.

Инструктаж проводится в виде кратких конкретных указаний о мерах безопасности.

Лицо, проводившее целевой инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.