Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическим циклом






 

Таким образом, в зависимости от ко­нечной продукции, выпускаемой предприятием, различают предприятия, специализирующиеся на выпуске готовой продукции, деталей, узлов или заготовок. Соответственно предприятия разделяют на следующие типы:

- предприятия с пол­ным технологическим циклом, располагающие всей совокупно­стью цехов (заготовительных, обрабатывающих и сборочных);

- предприятия обрабатывающего типа, закупающие заготовки у других предприятий по схеме аутсорсинга;

- предприятия сборочного типа, выпускающие изделия из деталей, узлов и агрегатов, изготовляемых на других специализированных пред­приятиях;

- предприятия, специализирующиеся только на производстве заготовок и изго­товлении отдельных деталей.

 

 

Применительно к структурным подразделениям современного производственного предприятия выделяют две формы специализации: по функционально­му признаку (технологическая специализация) и по целевому признаку (предметная и подетальная специализация).

Технологическая форма специализации характеризуется тем, что производст­венное подразделение специализируется на выполнении однородных техно­логических процессов и операций. Цехи и участки создаются по принципу общности основного технологического оборудования (рисунок 3.9). По такому принципу могут создаваться литейные, кузнечные, механические, термические и другие цехи, токарный и шлифовальный участок в механическом цехе.

 

Рисунок 9 – Технологическая форма специализации подразделений

 

Преимущества технологической специализации заключаются в том, что она способствует применению наиболее рациональных, прогрессивных тех­нологических способов обработки изделий и наиболее полному использова­нию оборудования, обеспечивает гибкость производства при смене произ­водственной программы. К недостаткам относят необходимость формиро­вания сложных технологических маршрутов, усложнение межцеховых связей, нарушение принципа прямоточности, увеличение производственно­го цикла, усложнение оперативно-производственного планирования.

Предметная форма специализации подразделенийзаключается в их специализации на изготовлении одного или группы изделий либо их частей. В пределах одного цеха или участка сосредоточивается разнотипное оборудование для выполнения всех или основного комплекса операций по изготовле­нию изделия.

К примеру, по такой форме на автостроительных предприятиях создаются цехи кузовов, шасси и т. п. Если в пределах цеха или участка осуществляется законченный цикл произ­водства изделия или детали, это подразделение называют предметно-замкнутым (рисунок 10).

 

Рисунок 10 – Предметно-замкнутая форма специализации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.