Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партии деталей на традиционном производстве






 

В таком случае продолжительность технологического цикла составит:

 

, (4)

 

а производственный цикл параллельно-последовательного вида движения будет равен:

 

, (5)

 

где ti кор — время короткой операции в парном сочетании.

Еще больше сократить технологический цикл можно, используя парал­лельный вид движения предметов труда по операциям (рисунок 7), суть ко­торого заключается в том, что транспортные партии или отдельные детали передаются на следующие операции сразу после их обработки на дан­ной операции, что исключает пролеживание деталей. Однако по причине разной продолжительности отдельных операций на соответствующих рабочих местах образовываются простои оборудования и рабочих. Воз­никает проблема заполнения перерывов другими работами, что не всегда возможно, поскольку другая работа, как правило, требует переналадки оборудования.

 

Рисунок 7 - Параллельный способ обработки партии деталей

В таком случае технологический цикл при параллельном способе дви­жения составит:

 

, (6)

 

а производственный цикл будет рассчитан по следующей формуле:

 

, (7)

 

где tГЛ — наибольшая длительность технологической операции детали:

 

tГЛ = max ti. (8)

 

Единственным вариантом, когда процесс идет непрерывно на всех ра­бочих местах, является тот, при котором продолжительности всех технологических операций либо равны, либо кратны друг другу. Кратность продолжительностей операций позволяет уравнять их путем увеличения на соответствующих операциях числа рабочих мест.

Поэтому параллельный способ обычно применяется в крупносерийном и массовом производствах поточного типа. Последовательный вид движения используют в единич­ном и мелкосерийном производстве при технологическом принципе созда­ния цехов и участков, а параллельно-последовательный — в серийном и массовом производстве, а также в единичном и мелкосерийном в условиях гибких автоматизированных производств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.