Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование комплексных научных коллективов






Оно становится необходимым ввиду того, что предметом интересов являются сложные ранее не решаемые задачи различного масштаба. Притом, сама организационная часть связывается с привлечением специалистов, которые могут организовать исследования. Руководитель операционных исследований должен обладать достаточно широким научным кругозором, чтобы привлечь специалистов знакомых с некоторым кругом специальных задач.

Расчленение научных знаний на отдельные конкретные дисциплины —явление сравнительно новое. Этот процесс относится к ХIХ в.

Примерно с середины позапрошлого века естественные науки разделились на физику и химию. Немного времени спустя, в самостоятельный предмет выделилась биология, а к концу века также и физиология.

По этому поводу авторы монографии по ИСО, Р. Акоф и А.Сасиени (США) иронически восклицают:

«Мы настолько привыкли классифицировать научные знания в соответствии с кафедральной структурой университетов, что подчас считаем, будто такая организация соответствует структуре самой природы. Нет ничего более далекого от истины. Не существует таких вещей, как физические, биологические, психологические, экономические задачи и т. д. Существуют просто задачи.

Научные же дисциплины представляют собой различные методы исследования этих задач. На любую задачу можно взглянуть с позиций любой научной дисциплины. Но, естественно, далеко не всегда это целесообразно делать.

В сущности это та же мысль, которая была высказана уже ранее, но в другой форме: для организации не существует самостоятельных производственных, сбытовых или финансовых задач.

Такое расчленение (то есть декомпозиция – по терминологии системного анализа – комментарий наш) отражает лишь различные подходы к рассмотрению одних и тех же организационных задач.»

Так, например, столкновение автомашины с локомотивом на переезде можно объяснить законами движения или техническим отказом сигнальных устройств, или состоянием здоровья водителя, или состоянием его психики, или общественным использованием автомашин как средства самоубийства.

Позиция, с которой мы рассматриваем событие, определяется причинами, вызывающими наш интерес к нему. Если, допустим, мы стремились бы предотвратить повторение подобного события, то мы рассматривали бы эту задачу так, чтобы получить эффективное решение в кратчайшее время при наименьших затратах.

На основе нашего опыта мы находим эффективные способы анализа большинства часто возникающих задач. При решении незнакомых и сложных задач мы склонны использовать тот же подход, который нам известен.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что если, скажем, перед специалистом по психологии персонала ставится задача увеличения производительности, то он старается решить ее путем подбора наиболее квалифицированных рабочих или улучшения их профессиональной подготовки. Инженер- механик старается усовершенствовать сами станки.

Специалист по организации производства пытается улучшить размещение оборудования, упростить операции, выполняемые рабочими, или предложить более эффективные меры стимулирования.

Специалист по анализу систем и процедур стремится усовершенствовать поток информации, циркулирующей внутри предприятия, и т. д.

Каждый из этих специалистов может добиться определенных улучшений, но какое из них или какая их комбинация является наилучшей? В отношении сложных задач мы редко знаем это заранее. Поэтому целесообразно рассмотреть и оценить, возможно, более широкий диапазон подходов к задаче. Поскольку в настоящее время существует уже более сотни чистых и прикладных научных дисциплин, то очевидно, что нет возможности использовать представителей каждой из них при выполнении каждого научно-исследовательского проекта. Поэтому желательно представить в этом коллективе как можно большее число дисциплин и подвергнуть критическому анализу работу коллектива с позиций наиболее широкого круга дисциплин, не представленных в нём.

Здесь имеется в виду, что диапазон компетенции участников ИСО должен быть достаточно широк, и, не мешало бы, иметь опыт в решении такого рода задач. Заметим, что теперь, в отечественных условиях, тоже становится возможной временная концентрация специалистов и учёных на решении масштабных проблемных задач, причём при условии достойной оплаты.

Задачи исследования операций, в силу своей относительно малой масштабности, не претендуют на обязательное упоминание в каждом случае, поскольку их повторяемость неизбежна, и практика закрепляется повтором решений.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите «основоположников» научного направления «исследование операций».

2. Охарактеризуйте назначение дисциплины.

3. Назовите примеры решения практических задач в рамках исследования операций.

4. Какова роль математических дисциплин в развитии направления «исследование операций»?

5. Дайте определение понятию «исследование операций»

6. Охарактеризуйте термин «операция»

7. Объясните сущность понятия «система»

8. В качестве чего может быть выражен критерий оптимальности?

9. Что такое «целевая функция»?

10. Охарактеризуйте понятия «модель» и «операционная модель».

11. Перечислите основные отличительные особенности ИСО.

12. В чем заключается сущность системного подхода?

13. Почему возникает необходимость использования комплексных научных коллективов в ИСО?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.