Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология предпринимательства.






Предпринимательскую деятельность можно классифициро­вать по различным характерным признакам, однако в теории и практике сложилась классификация по следующим признакам: формам собственности, законности, охвату территории, распро­странению на различных территориях, составу учредителей, чис­ленности персонаж и объему оборота, темпам роста и уровню прибыльности, уровню использования нововведений и др.

В рыночной экономике предпринимательство развивается на частной и государственной формах собственности. Частная собственность проявляется в форме единоличной (индивидуальной) и коллективной (партнерской). В России государствен­ная собственность существует в двух видах: федеральной и субъ­ектов РФ. Предпринимательство развивается на основе муници­пальной собственности, а также смешанной и совместной форм собственности и собственности (100%) иностранных инвесторов.

По признакам законности предпринимательство подразделя­ется на законное, незаконное и лжепредпринимательство.

В зависимости от распространения деятельности на различных территориях предпринимательство подразделяется на местное, региональное, национальное, международное и мировое.

В зависимости от состава учредителей (участников) собствен­ного дела выделяется женское и молодежное предприниматель­ство. Во многих странах действуют ассоциации женского и моло­дежного предпринимательства, занимающиеся поддержкой их развития. Например, в России создана Ассоциация женщин - предпринимателей России.

С точки зрения использования в процессе своей деятельности инноваций, нововведений, новых технологий, постоянного по­иска ранее неизвестных возможностей для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, завоевания новых рынков сбыта, формирования спроса и предложения на основе нового комбинирования факторов производства, применения иннова­ционного менеджмента, прогрессивного маркетинга предприни­мательская деятельность является творческо-поисковой, продук­тивной, революционизирующей экономику в противоположность рутинной, шаблонной, репродуктивной, направленной на вос­производство известных продуктов труда известными методами, посредством устаревших технологий.

В зависимости от количества участников (учредителей) соб­ственного дела предпринимательство подразделяется на индиви­дуальное (правда, в соответствии с ГК РФ в России не могут со­здаваться индивидуальные (семейные) предприятия) и коллек­тивное (партнерское).

По таким признакам (критериям), как численность всего пер­сонала, по удельному весу других субъектов в уставном (складоч­ном) капитале определяется малое предпринимательство. В стра­нах с развитой рыночной экономикой отнесение субъектов хо­зяйствования к малым предприятиям осуществляется почти по 50 критериям.

Если в создании предпринимательской организации наряду с российскими участниками принимают участие иностранные учредители (участники), такое предпринимательство является со­вместным.

По формам ответственности участников (учредителей) пред­принимательских организаций за результаты их деятельности различают организации с полной солидарной и субсидиарной от­ветственностью.

В зависимости от механизма создания, числа учредителей (участников), процессов функционирования и управления выде­ляют простые и сложные предпринимательские организации.

С учетом направленности предпринимательской деятельно­сти, объекта приложения капитала и получения конкретных ре­зультатов выделяются следующие виды предпринимательства.

Первый вид — производственное предпринимательство. Это процесс производства конкретных товаров, осуществления работ и оказания услуг для их реализации (продажи) потребителям (по­купателям). Поскольку производственное предпринимательство осуществляется в сфере материального производства, оно клас­сифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятель­ности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др. Соответственно выделяют предпринимательство по подотрас­лям, например, в промышленности организуется предпринима­тельская деятельность в машиностроении, станкостроении и т.д.

Производственное предпринимательство с народнохозяй­ственной точки зрения является определяющим, так как в этих организациях (фирмах, компаниях, предприятиях) осуществля­ется производство продукции (товаров) производственно-техни­ческого назначения и товаров массового потребления, необходи­мых для домохозяйств, фирм, государства в целом. Все виды то­варов, работ и услуг для конкретных потребителей (населения, предпринимательских фирм, государства) производятся субъек­тами производственного предпринимательства. Разумеется, производственное предпринимательство не является абсолютно са­мостоятельным (независимым от других видов предприниматель­ской деятельности), но от его развития зависят экономический рост и уровень социального развития общества.

Естественно, не обязательно производить все виды товаров в одной стране. На основе международного разделения труда про­исходит специализация производственных предприятий по вы­пуску важных видов товаров и их экспорт (импорт) в другие стра­ны. Но этот процесс не так прост, как может показаться на первый взгляд. Специализация и рост объемов производства какого-то вида товаров на основе новейших технологий приводят к увеличе­нию объема производства, к сокращению издержек производства, к повышению уровня качества товаров. Поэтому продукции оте­чественных предпринимателей-производственников трудно кон­курировать с зарубежными товарами, так как те дешевле отече­ственных, и предприниматели, занимающиеся торговлей, отдают предпочтение импортным товарам. Так. в России до 50% сельско­хозяйственной продукции и продовольственных товаров ино­странного происхождения. Аналогичная картина складывается и со многими промышленными товарами.

Структурная перестройка экономики не обеспечила необходи­мых условий для развития производственного предприниматель­ства, поэтому в России оно является наиболее рисковым заняти­ем. Риск нереализации производственной продукции, хрониче­ские неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины тормозят развитие предпринимательства в производственной сфе­ре, хотя относительно высокими темпами развивается коммерческо-торговое предпринимательство как второй вид предпринима­тельской деятельности. Эта деятельность мобильна, быстро при­спосабливается к потребностям, так как непосредственно связана с конкретными потребителями. Считается, что для развития тор­гового предпринимательства необходимы как минимум два основ­ных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые то­вары (поэтому обязательно хорошее знание рынка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торгов­цам возместить торговые издержки и получить необходимую при­быль. Торговое предпринимательство связано с относительно вы­соким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования.

Третьим видом предпринимательства является финансово-кре­дитное. Эта область предпринимательской деятельности, характерной особенностью которой является то, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облигации и др.), валютные ценности и национальные деньги (российский рубль). Для целей финансово-кредитного предпри­нимательства образуется специализированная система организа­ций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании (фирмы), фондовые, валютные биржи и другие специализирован­ные организации. Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных организаций регулируется как об­щими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банка РФ и Минфина РФ.

Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг — это деятельность (с учетом специфики и особенностей) на следующих рынках:

- на рынке ценных бумаг,

- на рынке банковских услуг;

- на рынке страховых услуг,

- на рынке иных финансовых услуг.

Приведем краткую характеристику этих видов предпринима­тельской деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.