Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный анализ






Системный анализ – совокупность методов и средств исследования объектов, процессов как сложных, многоуровневых и многокомпонентных систем, опирающихся на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы.

Системный анализ, в отличие от предварительного системного исследования, -это углубленное изучение информационных потребностей пользователей, которое будет положено в основу детального проектирования новой ИС.

Конечный продукт этого этапа - функциональные требования, т. е. документированная постановка системных требований к новой ИС. Когда речь идет о создании большой системы, этот документ представляет собой форму отчета о системных требованиях.

Системный анализ (см. рис. 2.12), охватывает такие главные работы, как детальное изучение информационных потребностей конечных пользователей организации, ее подсистем и ее окружения, изучение любых существующих форм активности и существующих ресурсов ИС, логическая увязка и документирование требований конечных пользователей к новой ИС.

Первый шаг системного анализа (анализ организационного окружения) вызван тем, что невозможно создать работоспособную информационную систему, если исследователи ничего не знают об особенностях функционирования организации, функции которой должна обслуживать ИС и элементом которой она является. Следует понимать особенности и тип деятельности, управленческую структуру, методы управления, связи подразделений, персонал, динамику информационного обмена между отдельными работниками и рабочими группами (формы документов и отчетов, сроки, количество экземпляров и т. п.).

Второй шаг системного анализа (анализ существующих систем) обусловлен тем, что в организациях уже могут существовать какие-то ИС с определенными ресурсами (информационными, программными, техническими, а также персоналом). Даже тогда, когда проводится полное обновление технической и программной базы, существующее информационное обеспечение отражает ядро главных потребностей, которые не только нельзя игнорировать в новой системе, а наоборот, стартуя от него, следует развить и расширить.

Итак, следует тщательно изучать, какие задачи решают " старые" системы, какое оборудование и программное обеспечение они имеют, какой персонал работает в информационном отделе; существуют ли базы данных, какова их структура и какими методами формируются отчеты о результатах - все это важнейшие вопросы.

Важно выяснить, применяется ли кодирование информации и какие уровни кодов при этом используются (местные, государственные, международные); выяснить существующий регламент обработки данных, кого и почему он не устраивает, бывают ли практические задержки данных и отчетов, причины задержки; выяснить, есть ли документация на старую систему. Такой перечень целей следует иметь как памятку в личном дневнике исследователя системы.

Второй шаг системного анализа - это сложнейший и ответственный шаг. в массу метаинформации, т. е. " данных о данных". Главными ориентирами в организации метаинформации являются объекты (документы, диаграммы, аналитические тексты и записки, экономические показатели, совокупности), а также процессы создания объектов, процессы их передачи, обработки, хранения.

Для выполнения третьего шага системного анализа (анализ требований системы) исследователь должен иметь определенные знания типовых методов решения основных управленческих задач (учетных, аналитических, плановых, оперативных). Все это является составной частью специальных знаний системоаналитика. Например, если системный аналитик вообще не имеет представления о схеме информационного комплекса учета товаров на складе или учета продаж в торговом зале (см. гл. 11), то вряд ли он сможет охватить все требования комплексно, если отдельные сотрудники склада и торгового отдела знают лишь свои ограниченные обязанности и функции. Поэтому системоаналитик должен проследить все ветви комплекса требований в беседах с конечными пользователями, а затем сделать аналитические системные выводы: эти требования существуют и поддерживаются существующей информационной системой, а это должно стать функциональным требованием к новой, улучшенной системе.

Огромные трудности качественного проведения системного анализа породили у системоаналитиков стремление разработать альтернативные инженерные методы для его облегчения, технологизировать системный анализ существующей системы и соединить его с синтезом новой системы. Такие методы сейчас созданы (CASE-технологии, см. рис. 2.14). Они соединили системный анализ с системным проектированием, обеспечив автоматизированную генерацию детальных структур и спецификаций новой информационной системы, (подробнее об этом идет речь при характеристике следующих этапов - проектирования и сопровождения).

Третий шаг системного анализа — определение того, что должно быть в новой ИС. Это методологический этап синтеза требований к новой системе, которые вытекают из первых двух шагов анализа, а также из специальных знаний и средств системоаналитиков. Специалисты по системному анализу знают, что одной из коварных ловушек в их работе является возможность спутать анализ существующей системы с тем, что должно быть. Поэтому второй и третий шаги системного анализа четко разделены. Об этом важно помнить для того, чтобы не ошибиться в оценках основы, на которой строится новая система. В системотехнической методологии анализ существующего отделяется от анализа черт будущего, чтобы не воспринять желаемое за действительное.

Четвертый, итоговый шаг системного анализа (документирование требований к новой системе) должен обобщить имеющиеся аналитические материалы и создать документированное отображение функциональных требований к новой ИС. Документ " Требования к системе" или " Функциональные требования" является основой дальнейшей работы специалистов информационного отдела для создания детального проекта новой системы, т. е. для создания спецификаций всех ее элементов, программ, инструкций

Таким образом, этап системного анализа отвечает на вопрос, что должна иметь информационная система для удовлетворения требований пользователей, а этап системного проектирования отвечает на вопрос как конкретно осуществить такую ИС. Напомним, что речь идет о создании больших информационных систем в организациях и крупных корпорациях, имеющих информационные отделы и штат специалистов-профессионалов по обработке данных (системоаналитики, программисты, техники).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.