Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение доходной части Фед.бюджета, операционная техника и первичная документация.






Исполнение доходов Фед.бюджета осуществляется ФК путем распределения между бюджетами и бюджетной системой РФ. Использование доходов Фед.бюджета осуществляется на едином счете ФК (ЕКС). Схема ЕКС заключается в том, что налогоплательщики перечисляют все налоги и сборы на счет по учету налогов и сборов УФК, который открыт в БР. УФК ежедневно распределяет доходы и перечисляет их на соответствующие счета местных бюджетов и внебюджетных фондов.

В части Фед.бюджета средства поступают на ЕКС главного УФК Минфина РФ. Аналитический учет ведется по кодам бюджетной классификации в разрезе субъектов РФ, нарастающим итогом с начала года.

При учете доходов и их распределения между бюджетами различных уровней используется следующие первичные документы:

1. выписка КО со счетов ОФК

2. ПП плательщика, полученное в качестве приложения к выписке банка, как бумажный носителей, так и в виде электронных ПП.

3. свободное ПП Сбербанка РФ с приложением квитанций по форме ПД-4, если документы зачисляются наличными денеж.средствами через отделения Сбербанка РФ

4. инкассовые поручения (распоряжения) выставленные налоговыми органами и исполненные КО.

Гос.органы при исполнении доходов бюджетов банка в основном выполняют функции зачисления на счет ОФК денеж.средств и проверка расчетных документов являющихся первичными на основании которых и формируется доходная часть бюджета. Поэтому при приеме банками и расчетными подразделениями БР расчетных документов при осуществлении безналичных расчетов в первую очередь проверяются реквизиты расчетных документов. Прежде всего это касается соблюдения Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, утвержденных Приказом Министерства РФ по налогам и сборам, гос. таможенного комитета РФ и Минфина РФ от 03.03.2003г. БГ-3-10/98/97/22Н (соответственно) «Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ», Министерстве юстиции РФ от 19.03.03г №4289.

В соответствии с данными правилами налогоплательщика- организация при перечисление платежей на счет по учету доходов в бюджет всех уровней, в платежном документе в поле плательщик после ИНН указывают причины поставки на учет и значение кода.

 

Фед.бюджет 40101(Дт.) – управление ФК

 

по нормативам распределения

Фед.бюджет 40101 => 40105 => в БР для ФК

Сумма налога Бюджет субъекта 40101 => 40201 => Нац.банк

Местный бюджет 40101 => 40204

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.