Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты платежными требованиями с акцептом плательщика






В ПТ, оплаченных с акцептом плательщика в поле «Условия оплаты» получатель средств проставляет «с акцептом», срок для акцепта ПТ определяется сторонами по основному договору. При этом срок для акцепта должен быть не менее 5-ти рабочих дней. При оформлении ПТ, кредитор по основному договору в поле «срок для акцепта» указывает количество дней, установленных договором для акцепта ПТ. При отсутствии такого указания, сроком для акцепта считается 5 рабочих дней на всех экземплярах. Ответственный исполнитель банка в поле «срок платежа» проставляет дату, по наступлении которой истекает срок акцепта ПТ.

При наступлении срока платежа в расчет берутся рабочие дни. День поступлении в банк ПТ в расчет указанной даты не принимаются. Последний экземпляр ПТ используется для уведомления плательщика о поступлении ПТ. Указанный экземпляр расчетного документа передается плательщику для акцепта не позже следующего рабочего дня со дня поступления. Передача ПТ плательщику осуществляется исполнителями банка в порядке, предусмотренных договором банковского счета.

ПТ помещается исполняющим банка в картотеку по внебалансовому счету № 90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» до получения акцепта плательщика, либо до наступления срока платежа.

Плательщик вправе досрочно акцептировать ПТ путем предоставления в банк заявления составленного в производственной форме и оформленного подписями в произвольной форме, лицами имеющих право подписи, и оттиском печати.

Плательщик вправе отказать полностью или частично от акцепта ПТ по основаниям, предусмотренных в основном договоре, в т.ч. в случае несоответствия применяемой формы расчетов, заключенному договору с обязательной ссылкой на пункт, номер, дату договора и указанием мотивов отказа.

Отказ плательщика от оплаты ПТ оформляется заявлением об отказе от акцепта формы № 0401004, составленном в 3-х экземплярах. 1-й, 2-й экземпляры заявления оформляется подписями должностных лиц, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати.

Ответственный исполнитель банка, на которого возложен прием заявлений об отказе от акцепта ПТ, проверяет правильность и полноту оформления плательщиком заявления об отказе от акцепта, получение основания для отказа, ссылки на номер, дату, пункт договора, в котором это основание предусмотрено, а также соответствие номера и даты договора, указанном в ПТ, и заверяет все экземпляры заявления об отказе, своей подписью и оттиском штампа банка с указанием даты.

При полном отказе от акцепта ПТ изымается из картотеки по внебалансовым счетам № 90901 и в тот же день подлежит возврату в банк-эмитент, вместе со 2-ым экземпляром заявления об отказе от акцепта для возвращения получателю средств.

1-экземпляр об отказе от акцепта и копия ПТ помещаются в документы дня банка плательщика в качестве расписки в получении об отказе.

Схема документооборота ПТ с акцептом плательщика выглядит следующим образом:

1. ПТ поступает в банк от клиента-получателя денежных средств. Данный банк называется банком – эмитентом.

2. Если получатель средств находится в другом банке, то все экземпляры ПТ направляются в исполняющий банк, т.е. в банк плательщик.

3. Бухгалтер – операционист на всех экземплярах ПТ проставляет дату – срок акцепта (срок – 5 дней). Последний экземпляр ПТ передается плательщику для акцепта и бухгалтером банка выписывается мемориальный ордер на сумму ПТ и данная сумма учитывается на внебалансовом счете 90901 «Документы, ожидающие акцепта».

4. Плательщик акцептует ПТ, т.е. ставит свою печать, подписи и сдает обратно в банк для оплаты

 

Д расчетный счет К кор. счет банка

плательщика 30102

Одновременно сумма оплаченного ПТ списывается с картотеки внебалансового счета № 90901.

5. В случае отказа от акцепта плательщиком, либо частичного отказа, плательщиком составляется заявление об отказе от акцепта в 3-х экземплярах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.