Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды судебно-психиатрической экспертизы






В соответствии с Инструкцией о производстве судебно-пси­хиатрической экспертизы в РФ и на основе сложившейся многолетней практики судебно-психиатрическая экспертиза осуществляется в следующих видах:

экспертиза в кабинете следователя;

— амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза;

—стационарная судебно-психиатрическая экспертиза;

—экспертиза в судебном заседании;

— заочная (и как частный вид посмертная) судебно-психиат­рическая экспертиза.

Экспертиза в кабинете следователя. Этот вид судебного ос­видетельствования в практике носит характер консультации, так как обычно проводится при однократном осмотре обследуе­мого одним психиатром. При экспертизе в кабинете следовате­ля нет возможности провести обследование даже в той мере, в какой оно осуществляется при амбулаторной экспертизе, и по­этому обычно не выносится заключение о вменяемости (невменяемости).

Психиатр дает заключение по ряду других интересу­ющих следователя вопросов:

- о психическом состоянии лица в данное время, о необходимости проведения ему экспертизы оп­ределенного вида (амбулаторная, стационарная),

- о возможно­сти подвергать обследуемого по состоянию его психического здоровья допросам и проводить очные ставки с его участием и т. п.

При заключении о необходимости амбулаторного или ста­ционарного освидетельствования врач-эксперт может сообщить следователю, какие материалы будут необходимы экспертной комиссии, какие обстоятельства, касающиеся психического со­стояния обвиняемого, нужно уточнить при допросах свидетелей.

При психиатрической консультации в отличие от экспертизы заключение может быть предположительным.

Конечно, зачас­тую психиатр приходит к определенному выводу по поставлен­ным ему вопросам и в кабинете следователя.

Так, он может вынести заключение, что обвиняемый или подозреваемый не нуждается в судебно-психиатрической экспертизе ввиду отсут­ствия каких-либо признаков психического расстройства. При явном психическом заболевании и соответствующей медицин­ской документации можно посоветовать провести лишь амбу­латорную судебно-психиатричсскую экспертизу. В другом слу­чае эксперт-психиатр может прийти к выводу, что обследуемый в связи с особенностями психического состояния или с необхо­димостью проведения лабораторных исследований определенно нуждается в стационарной психиатрической экспертизе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.