Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода для инъекций (aqua purificate prо injectionibus )






Для изготовления растворов для инъекций (стерильные) используют воду для инъекций. Она должна выдерживать испытание для воды очищенной кроме того её проверяют на отсутствие пирогенности (она д.б. апирогенной) Данная вода анализируется на отсутствие CI-, SO2-4? солей Ca2+ восстанавливающих в-в, СО2;

солей NH+4 и NH3.

Хранение: при to 50–100 или 800 – 950 в закрытых ёмкостях изготовленных из металлов, не изменяющих свойств воды, защищающих её от попадания механических включений и микробиологических загрязнений, не > 24 часа.

Применение: изготовление инъекционных растворов, глазных капель, для новорождённых детей, и ЛФ, изготовленных в асептисеских условиях и не подвергаемых далее стерилизации.

 

5. ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА [Hydrogenium peroхydi]

Н2О2 H – O – O – H M. 34, 01

В природе Н2О2 образуется в результате различных окислительных процессов (окислитель О2). Снег, дождевые воды, млечные соки некоторых растений содержат незначительное количество Н2О2. Н2О2 была открыта Тенаром в 1818 году.

А) Получение:

В промышленности Н2О2 получают электролизом кислых растворов аммония сульфата (NH4)2 SO4

на катоде (-) выделяется NH4+

на аноде (+) 2NH4SO-4 они отдают 2 е, образуют персульфат аммония

он разлагается Н2О с образованием H2O2

Таким образом, получают слабые растворы Н2О2. Из них готовят более концентрированные растворы путем перегонки в вакууме при обычной температуре.

Фармакопейным препаратом является раствор Н2О2 содержащий 2, 7 – 3, 3% Н2О2. Готовят этот препарат из более концентрированного раствора содержащего 27, 5 – 31% (30%) Н2О2, который называется пергидролем.

б ) Свойства:

Препарат, применяемый в медицине, представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со слабокислой реакцией среды. Вкус жгучий, вяжущий, смешивается с Н2О в любых соотношениях, так же как и со спиртом и эфиром.

Разбавленные растворы имеют металлический вкус. Крепкие растворы вызывают ожоги, на коже (обожженное место болеет).

Структурная формула H – O – O – H показывает, что атомы кислорода непосредственно связаны друг с другом непрочно – молекула неустойчива. Разложение идёт с выделением атома О: Н2О2 = Н2О + О

Свет, нагревание, щелочная среда и соприкосновение с окисляющими и восстанавливающими в-ми ускоряют процесс разложения, наиболее активными являются некоторые соли тяжёлых металлов (меди, марганца), уголь. Для задержки этих процессов к р-ру Н2О2 добавляют стабилизаторы: пирофосфат натрия Na2P4O7, мочевая, щавелевая, салициловая к-та, антифибрин по ГФ.

в ) Подлинность: Основным химическим св-ом Н2О2 является её способность проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства (окислительные больше). Окислительные свойства

- взаимодействие Н2О2 с йодидами и бромидами в кислой среде + хлорамин

Н2О2 +2К I + H2SO4 = I2 + K2SO4 + 2H2O фиолетовый слой

Н2О2 +2КВr + H2SO4 = Вr 2 + K2SO4 + 2H2O бурый слой

- Н2О2 + РbS = РbSO4 + 2H2O

Чёрн. Белый

- Окисление Fe2+ в Fe3+

Н2О2 +2 Fe SO4 + H2SO4 = Fe2 (SO4)3 + 2H2O

3 Na4 Fe (СN)6 +2 Fe2 (SO4)3 = Fe 4 Fe (СN)6 3+6 Na2SO4

Берлинская лазурь, тёмно-синего цвета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.