Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода очищенная (aqua purificate)






Н2О М.м. = 18, 02

Н2О питьевая содержит много примесей органического и неорганического характера (соли Н2SO4, НNO3, НCL, СаО, MgO и немн. NH3). Питьевая вода не может быть использована в аптечной практике для приготовления ЛФ, т.к. соли могут быть не безразличны для организма во многих ЛС, а в органических создают благоприятные условия для развития в Н2О болезнетворных микроорганизмов, поэтому в фармацевтической практике применяется Н2О освобожденная (очищенная) от содержащихся в ней органических и неорганических примесей.

Очищают воду перегонкой – перегнанная или дистиллированная вода, её называют в фармации очищенная. Но и такая Н2О почти всегда содержит незначительные следы посторонних веществ

- из воздуха в виде пыли

- путем выщелачивания стекла

- следы металлов – из холодильника (трубка) дистиллятора.

- с парами Н2О в приёмник могут попадать растворимые в Н2О газы: NH3, CO2, а также некоторые летучие органические соединения, присутствующие в Н2О

- соли, которые попадаю в дистиллятор за счет уноса паром мельчайших капелек воды.

б ) Физические свойства: Н2О очищенная д.б. бесцветна, прозрачна, без запаха и вкуса, pН 5, 0 – 6, 8; плотность (при 40) 1 г см3, температура кипения – 1000 при атм. давлении 760 мм рт.ст. Эти физические свойства определяют подлинность воды и доброкачественность.

б ) Подлинность: определяют по физическим свойствам Н2О

в) Испытание на чистоту:

Для контроля качества Н2О очищенной ГФ рекомендует проведение ряда испытаний, которые определяют отсутствие или допустимый предел различных примесей.

Вода очищенная обязательно не должна давать положительные реакции на хлориды, сульфаты, соли кальция:

- Хлориды + нитрат серебра+ азотная кислота, не д.б. белой мути, опалесценции и осадка.

- Сульфаты + хлорид бария, не д.б. белой мути и осадка.

- Соли кальция + оксалат аммония, не д.б. белой мути и осадка.

- Испытание на примеси солей. 100мл Н2О выпаривают, ГФ допускает после выпаривания > 1 мг (0, 001%) сухого остатка.

- Вода для инъекций не должна содержать: хлоридов, сульфатов, солей кальция и

- примесей СО2 (его обнаруживают по помутнению известковой или баритовой воды взятой в равном количестве с Н2О очищенной. Проводят в хорошо закрытом сосуде чтобы СО2 не попадал из воздуха)

- органические (восстановительные) примеси в Н2О создают условия для развития в ней различных плесневых грибков, бактерий, сапрофитов…

К 100 мл испытуемой воды добавляют 1 мл 0, 01 н раствора КMnO4 подкисленного pH2SO4 и доводят до кипения. Розовое окрашивание Н2О должно сохраниться (отсутствие восстанавливающих веществ). Если в Н2О присутствуют органические примеси, раствор КMnO4 обесцвечивается.

- примесей NH3 и солей аммония обнаруживают реактивом Несслера по желтому или бурому окрашиванию осадка или жидкости (эталонные жидкости).

2 К2НgI4 + 3 KOH + NH4 OH [O Hg NH2 ]I - + 7K I + 3 Н2О

Hg

- возможны примеси солей НNO3 и HNO2 (по эталону) они определяются по реакциям с раствором дифениламина в кН2SO4, появляется синее окрашивание – если присутствуют.

Наличие НNO2 и её солей можно установить и по реакции с КI

2 KI + Н2SO4 = К2 SO4 + 2НI

2 HNO2 + 2 НI = I 2 ¯ + 2NO↑ + 2 Н2О желтое окрашивание

- нейтральность (испытывают реакцию среды): к небольшому количеству свежепрокипяченной воды добавляют несколько капель метилового красного: чистая вода нейтральна и поэтому окраска её при добавлении индикатора д.б. жёлтой. Добавление капли 0, 01 н раствора НCL должно вызвать розовую окраску.

г) Количественное определение - отсутствует

д) Применение: растворение препаратов, реактивов, приготовление нестерильных ЛФ (растворы для внутреннего и наружного применения, мази, суспензии).

е) Хранение. В хорошо укупоренных бутылях, наполненных до верху. Пробки, закрывающие бутыль, должны быть снабжены хлоркальциевой трубкой, заполненной известью и ватой для предохранения воды от попадания СО. Продолжительное хранение в стеклянной посуде даже из химически стойкого стекла всегда приводят к загрязнению продуктами выщелачивания = хранить долго нельзя (не > 3 суток)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.