Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные средства регулирования и изменения напряжения в электрических сетях (СД, КБ).






1. Поперечная компенсация.

При передаче напряжения возникают потери напряжения.

.

Установка КБ – параллельная установка компенсации:

.

За счет КБ уменьшается потери напряжения. Не допускается , т.к. будет отрицательной, возникает перекомпенсация, что приведет к лишней реактивной мощности.

2. Продольная компенсация.

Емкостное сопротивление батареи (-Хс) складывается с индуктивным сопротивлением линии (Х). Полная компенсация (Х=Хс) недопустима, что может привести к резкому скачку тока к.з. Применяют редко.

3. СД.

Каждый установленный на предприятии СД является источником Q, следовательно с его помощью можно регулировать U аналогично устройствам поперечной компенсации.

Изменяя ток возбуждения можно регулировать генерацию Q (изменяется величина Q, протекающей по сети, а следовательно величина U у потребителей.

СД имеют значительно большие относительные потери на 1 кВАр вырабатываемой Q по сравнению с конденсаторами. В тоже время, если СД уже установлен на ПП по условиям технологии, их следует в первую очередь полностю использовать для компенсации Q.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.