Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АВР на подстанциях 6-10 кВ.






Бесперебойность эл. снабжения может быть обеспечена, если потребитель подключен к источнику питания двумя линиями или двумя тран-рами. При этом возможны два случая: - источники работают раздельно – каждый на часть нагрузки потребителя, например на отдельную секцию шин п/ст; - потребитель нормально питается от рабочего, а др. источник находится в резерве. В первом случае при нарушение эл. снабжения на части потребителей, напряжение восстанавливается действием АВР, включающим разомкнутый секционный выключатель на шинах п/ст. Питание потребителя при этом переводится на одну линию или на один тр-р. Во втором случае резервный источник питания включается только после отключения раб. источника; оборудование используется в этом случае хуже. АВР предусматривается для всех ответственных потребителей, поэтому для потребителей I категории АВР яв-ся обязательным. При наличии АВР время перерыва эл. снаб. зачастую опред-ся лишь временем включением выключателя источника резервного питания (0, 3-0, 8 с).

Пуск в действие АВР может осуществляться реле минимального напряжения, контролирующем напряжение на отдельных секциях шин. Схемы пускового органа миним-го напряжения м. б. выполнены на: - двух реле времени; - одном реле времени (начинает действовать только при одновременном исчезновении напряжения во всех трёх фазах); - с применением блокировки от нарушения в цепях напряжения используя реле миним. тока; - на дополнительном пусковом органе реле понижения частоты (при питании от шин с большим числом СД и АД).

Основные требования к АВР: - должна приходить в действие в случае исчезновения напряжения на шинах потребителей по любой причине; - для уменьшения времени перерыва эл. снабжений, включения резервного ИП должно производится как можно быстрее, сразу после отключения рабочего ИП; - действия АВР д. б. однократным, чтобы исключить включение резервного ИП на неустранившееся КЗ; - АВР не должно приходить в действие до отключения выключателя рабочего ИП; - должно предусматриваться ускорение защиты резервного ИП для ускорения отключения резервного ИП. Это особенно важно, когда от резервного ИП питаются др. потребители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.