Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на проектирование релейной защиты для сети 110 КВ.






ВВЕДЕНИЕ

Энергетическая система – это сложный производственный комплекс, все элементы которого участвуют в едином производственном процессе, основными специфическими особенностями которого являются быстротечность явлений. При функционировании ЭЭС могут возникать отказы отдельных ее элементов, вызванные износом, внешними воздействиями, неправильными действиями персонала и другими неисправностями, которые в большинстве случаев сопровождаются короткими замыканиями (КЗ). Последние вызывают протекание токов, величина которых может многократно превосходить длительно допустимые токи, а также сопровождаться глубокими снижениями напряжения. Поэтому КЗ не только приводят к разрушению поврежденного оборудования ЭЭС, но и могут быть причиной развития системной аварии, например, нарушения синхронной работы электростанций. Для предотвращения развития аварий и уменьшения размеров повреждения при КЗ необходимо быстро выявить и отключить поврежденный элемент. Релейная защита (РЗ) – особый вид автоматики, предназначенный для устранения возникших повреждений. Основным назначением релейной защиты является автоматическое отключение поврежденного элемента от остальной, неповрежденной части системы посредством воздействия на силовые выключатели.

В данной курсовой работе осуществляется расчет защит участка электрических сетей напряжением 110 кВ от междуфазных коротких замыканий.

Дистанционная защита является защитой с относительной селективностью, реагирующей на отношение напряжения к току (сопротивление) в месте установки защиты. Сопротивление пропорционально расстоянию от места установки защиты до места КЗ. В данной работе требуется рассчитать уставки срабатывания защит, установленных в кольцевой линии и по концам двухцепной линии, имеющей двухстороннее питание. Необходимо оценить чувствительность всех комплектов защит в режимах ближнего и дальнего резервирования, а также обеспечить требуемую селективность.

 


ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ СЕТИ 110 кВ.

Таблица 1 – Исходные данные

 

Длина линий, км Источники
Система Система
АТ 1(2) , МВА , Ом Max/ Min , Ом Max/ Min , Ом Max/ Min , Ом Max/ Min
                  4/5, 1 3, 0/ 4, 1 6, 1 / 9, 8 5, 8 /8
Трансформаторные подстанции Время срабатывания резервных защит
C D E T7 T 1(2) T 3(4) T 5(6) T 7
ном МВА о.е. ном МВА о.е. ном МВА о.е. ном МВА о.е. сек сек сек сек
  2, 1   2, 3   2, 1     1, 5 1, 8 1, 4 1, 4
Параметры срабатывания защит смежных элементов(от междуфазных КЗ/КЗ на землю)
AT1(АТ2) Линия L7 Линия L8  
 
 
                                                             

Для расчета релейной защиты выбрана следующая схема сети.

 

 

Рисунок 1 – Исходная схема электрической сети







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.