Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование многомерных (векторных) психических функций






Трактовка психических функций, введенная К.Г.Юнгом, не вы­шла за пределы аналитической психологии и ее производных. Од­нако для нас она интересна в качестве инструмента описания того, как могут быть сформированы новые психические реальности.

В двадцатом веке неявно сложился определенный способ ра­боты с психикой, нередко замаскированный под теоретические кон­струкции. Из всего разнообразия психического выделяется некая ключевая организованность, значение которой для организации психической жизни резко преувеличивается по сравнению с други­ми компонентами и которая становится центром кристаллизации проявленной и доступной осознанию психической структуры. Этой структурой, безусловно, не исчерпывается все многообразие психи­ки. Просто все иные, не вошедшие в теоретическую схему и не вы­являемые с помощью легитимных (для данной теории) эксперимен­тальных процедур, психические содержания уходят в «теоретиче­ский фон», из которого аналитические процедуры последовательно извлекают все новые образования, становящиеся периферийной частью теории и ее практических приложений. От мощности анали­тических процедур зависит, насколько глубокой будет экспансия исходного ядра психологической концепции, порождающая ноаые организованности психики.

Напомним юнговскую схему. В психике выделяют четыре не сводимых друг к другу психических механизма - функции (строго говоря, пять, если в рассмотрение вводится в качестве самостоя­тельной трансцендентная функция, ответственная за формирова­ние символов из материала бессознательного и процесс индивидуации; сам Юнг иногда рассматривает ее не как основную, а как сложную, т.е. составленную из других функций). Эти функции обра­зуют две шкалы: рациональную, полюсами которой являются мыш­ление и чувствование, и иррациональную - ощущение и интуиция. Функции, принадлежащие к разным шкалам, могут сочетаться, но в пределах одной шкалы они находятся в отношениях дополнитель­ности - чем более развит один полюс шкалы, тем примитивнее и архаичнее другой.

В каждый данный момент в сознании доминирует один какой-то полюс. Однако активная дКВ позволяет производить одновре­менную переработку поступающих в сознание содержаний с помо­щью различных, в том числе и несовместимых, механизмов. ДКВ выступает в этом случае в своей разрушительной ипостаси, разры­вая шкалу подобно тому, как применение дКВ к визуальному полю разрушает любой визуальный гештальт. Приемы, приводящие к это­му результату, аналогичны приемам построения многомерных мыс­лительных цепочек. Особенность в данном случае заключается в том, что дКВ применяется не к результатам действия той или иной функции, а к самому механизму, порождающему результаты. Слож­ная многомерная (в пределе - четырехмерная) функция порождает и сложный продукт с нетривиальной увязкой его различных сторон.

Подобный результат был получен в логике К.И.Бахтияровым, который показывает, что отождествление истинности (т.е. результа­та работы функции мышления) и ее оценки (т.е. результата работы функции чувствования) ведет к логическим парадоксам, в частности к парадоксам типа «парадокса лжеца». Разрешение данного пара­докса - в использовании логических векторов, разделяющих два аспекта одного понятия. В частности, он ввел такие векторы, вы­строенные в циклическую структуру принятия нового знания: «отвергнутая ложь», «отвергнутая истина», «принятая истина», «приня­тая ложь».

В данном случае мы видим логический эквивалент многомер­ной психической функции.

4.5. Деконцентрация, декомпозиция и трансформация

ДКВ - процедура, проводимая в психической среде. В техниче­ской среде ей соответствует декомпозиция реальной технической системы. Подобно тому как ДКВ ведет к разрыву локальных связей между дискретными фигурами поля восприятия, декомпозиция раз­рывает связи между элементами системы. После этого техническая система превращается в бессистемную груду комплектующих и вос­становление ее означает новое построение системы.

В противоположность этому дКВ обратима. Целостность я идентичность психической системы сохраняются и во время прове­дения дКВ, и после окончания операции. Причина различной судь­бы технической и психической систем заключается в том, что дКВ в своем пределе превращает дискреты перцептивного поля в одно­родный фон, а техническая система лишена аналога фона. Вспомним работы Г.Смирнова. «Система мест» в психической системе полагается вместе с перцептивными полями и другими психическими содержаниями. В технической же системе непосредственного полагания нет - «система мест» содержится в сознании оператора, строящего или эксплуатирующего систему. До настоящего времени эта неполнота технической системы была ее неотъемлемой частью по той причине, что в знаковых системах, используемых для органи­зации и управления процессом построения систем, отсутствовал соответствия фону или «системе мест». А отсутствовали они постольку, поскольку не были эксплицированы в человеческом мышлении. Нетрудно предсказать, что введение дКВ в технологический оборот сделает возможным восстановление полноты не только эксплицированных форм мышления, но и технических систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.