Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрационные материалы. Графическая часть






Оформление чертежей, то есть формат, масштаб, чертежные шрифты, линии должны выбираться согласно правилам оформления проектной документации. Рекомендуется выполнять демонстрационные чертежи с применением специальных профессиональных программ AutoCAD, ArchiCAD, 3DMax и др.

Дипломный проект (работа) перед ГАК выставляется в виде демонстрационных изображений, выполняемых в цвете или графике, макетов, пояснительной записки. Общий объем представляемого графического материала определяется выпускающей кафедрой и не должен превышать объема 12 планшетов, а минимальное количество – 6 планшетов размером 100 × 100 см, или 8 – 10 планшетов 75 × 75 см.

Эталон дипломного проекта, оформляемого на планшетах, приведен в приложении Г.

В графической части для архитектурного дизайна должны быть представлены четыре раздела:

- объемно-планировочное решение объекта;

- предметно-пространственное решение;

- концепция интерьера;

- исследовательский.

В разделе объемно-планировочного решения необходимо раскрыть функциональную и композиционную структуру проектируемого объекта и представить ее в виде планов, фасадов, деталей.

Показываются следующие планировочные и конструктивные решения: обмерный план, демонтажный план, план возведения перегородок, план расстановки мебели и сантехнического оборудования (в цвете), экспликация помещений, план потолков и размещения на них светильников и распределения линий по выключателям. Требование – они должны полностью раскрывать функционально-конструктивное решение объекта. Расположение планов на планшетах должно соответствовать последовательности чтения чертежей от первого этажа к верхним. Планы сопровождаются необходимыми надписями, размерами и отметками, экспликациями, технико-экономическими показателями по проектируемому объекту.

В разделе предметно-пространственного решения необходимо представить перспективы внутренних помещений объекта, показать их предметно-пространственное заполнение, стилеобразующие элементы, развертки стен в цвете, с нанесенными на ней предметами мебели, обстановки и размерами. Перспективы помещений должны наиболее полно раскрывать пространственную структуру интерьеров, расположение объектов в пространстве, их эстетические и функциональные свойства.

Раздел концепция интерьера включает стилистическое, колористическое и эргономическое решение интерьеров, в соответствии с их назначением. Дается обоснование схематическим планам расстановки мебели и других объектов, зонированию помещений, подбору отделочных материалов и т.д. Приводится учет эргономических требований и показателей по проектируемой технике (объектов) и среды.

В исследовательском разделе представляются поисковые работы, функциональные схемы и чертежи.

Выполняемый студентами дипломный проект (работа) включает следующие чертежи:

- обмерный план М 1: 200; 1: 150, 1: 100;

- демонтажный план М 1: 200; 1: 150, 1: 100;

- план расстановки мебели М 1: 200; 1: 150, 1: 100;

- план потолков и размещения на них светильников М 1: 200; 1: 150, 1: 100;

- планы этажей М 1: 200, 1: 150, 1: 100;

- развертки стен М 1: 200, 1: 150, 1: 100;

- перспективы помещений.

В графической части для графического дизайна должны быть представлены четыре раздела:

- визуально-коммуникативная среда;

- шрифт;

- элементы фирменного стиля;

- исследовательский.

В разделе визуально-коммуникативная среда необходимо представить такие элементы графического дизайна (в зависимости от категории решаемых задач), как: визуальные коммуникации, плакатная продукция, визуальное решение для упаковок продукции, веб-дизайн, визуальный стиль телевизионных передач и других продуктов СМИ, книжное оформление и иллюстрации, наружная и транзитная реклама и т.д.

Раздел шрифт включает предоставление текстовой информации, преображение текста в графическое оформление, а также оформление письменной составляющей в графическом дизайне.

В разделе элементы фирменного стиля необходимо предоставить разработку цветовых, графических, словесных и др. элементов, обеспечивающих визуальное и смысловое единство продукции (услуг): товарный знак, логотип, фирменный лозунг (слоган), фирменная гамма цветов, фирменный комплекс шрифтов, фирменная документация, сувенирная продукция и другие фирменные константы.

В исследовательском разделе представляются поисковые работы, функциональные схемы и чертежи с указанием параметров заданных дизайн-объектов.

В зависимости от темы дипломного проекта объем по разделам, размещение чертежей на планшетах, выбор масштабов согласовывается с научным руководителем проекта и утверждается на кафедральном просмотре. Требования: полное раскрытие темы проекта, композиционное, графическое и цветовое единство демонстрационных материалов.

Все материалы демонстрационной части сопровождаются необходимыми надписями и размерами. Планшеты нумеруются арабскими цифрами в нижнем правом углу. На последнем планшете размещается штамп, размером 55 × 185 мм с подписью руководителя. Пример выполнения штампа приведен в приложении Д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.