Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Республики Казахстан






Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет

Им С. Торайгырова

 

Архитектурно-строительный факультет

 

Кафедра архитектура и дизайн

 

 

ДИЗАЙН

 

Методические указания по выполнению дипломных проектов

по специальности «Дизайн»

 

 

 

 

Павлодар

Кереку


УДК 72.001.63 (072)

ББК 85.11я 73

А 87

Рекомендовано к изданию заседанием кафедры архитектуры

И дизайна архитектурно строительного факультета

Павлодарского государственного университета

Им. С. Торайгырова

Рецензент

М. К. Кудерин – доктор технических наук, профессор, декан архитектурно-строительного факультета ПГУ им. С. Торайгырова

 

Составители: Л. Л. Булыга, Ж. К. Таниева

А87 Дизайн: методические указания по выполнению дипломных проектов по специальности «Дизайн» / сост.: Л. Л. Булыга, Ж. К. Таниева. – Павлодар: Кереку, 2013. – 36 с.

 

Методические указания по выполнению дипломных проектов по специальности «Дизайн» содержат общие положения по выполнению и подготовке дипломного проекта. Даны рекомендации практических приемов разработки и графического оформления дипломных проектов, начиная от подхода к выбору темы диплома до представления дипломного проекта и его защиты.

Методические указания разработаны в соответствии с ГОСО РК.

Рекомендуются студентам – дипломникам по специальности «Дизайн»

 

УДК 72.001.63 (072)

ББК 85.11я 73

 

 

Ó Булыга Л. Л., Таниева Ж. К., 2013

Ó ПГУ им. С. Торайгырова, 2013

 

За достоверность материалов, грамматические и орфографические ошибки

ответственность несут авторы и составители


Введение

 

Методические указания по дипломному проектированию подготовлены для студентов 5 курса по направлению подготовки 050421 - «Дизайн», 5В042100 – «Дизайн» по профилю, для высшего образования.

Дипломные проекты выполняются обучающимися ПГУ им. С. Торайгырова согласно требованиям государственных общеобязательных стандартов образования и учебных планов специальностей.

Дипломный проект является заключительным этапом обучения студентов, и его цель заключается в систематизации и закреплении теоретических знаний и практических навыков при решении конкретных научных, исследовательских, технических, экономических, производственных и творческих задач, а также в умении пользоваться профессиональными инструментами, проектными материалами, профессиональными компьютерными программами, методикой предпроектного анализа, специальной, справочной и нормативной литературой из любых источников информации, владеть различной техникой подачи материала.

Дипломная проект представляет собой итог самостоятельной творческой работы студента, на основании которого Государственная аттестационная комиссия определяет степень готовности студента к профессиональной деятельности и принимает решение о присуждении ему академической квалификации – бакалавр искусства по специальности архитектура.

Настоящие методические указания призваны оказать помощь в выборе темы дипломного проекта, определении его состава и объемов текстовых и графических материалов, проведении необходимых исследований, в планировании и организации, подготовке и защите выпускной работы.

Квалификационная работа по специальности 050421 «Дизайн», 5В042100 «Дизайн» (по профилю) может выполняться в одной из трех форм:

дипломный проект – используется при разработке объектов дизайна в различных областях применения (интерьеры и экстерьеры помещений жилых и общественных зданий и сооружений, графический и ландшафтный дизайн и др.), имеющих многочисленные аналоги и достаточное количество нормативной литературы для проектирования;

дипломный проект с углубленными предпроектными исследованиями – это, как правило, проекты по разработке объектов дизайна, не имеющих аналогов и достаточной нормативной литературы. Предпроектное исследование позволяет проанализировать современные тенденции в области дизайна, условия формирования стилей и направлений дизайна, уточнить сложившуюся проблему и на этой основе разработать программу проектирования, обосновать принципы формирования объемно-композиционного решения объекта, организации предметно-пространственной среды, определить основные экологические параметры;

дипломная работа – теоретическое исследование актуальных проблем дизайна. Выполняется наиболее подготовленными студентами, владеющими основами научных исследований. Дипломная работа, при успешной защите, может служить основанием для Государственной аттестационной комиссии дать рекомендацию студенту продолжить обучение в магистратуре.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.