Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация морских лоцманов






6.1 В целях обеспечения профессионального выполнения обязанностей морскими лоцманами один раз в пять лет проводят их аттестацию.

6.2 Аттестацию морских лоцманов морских торговых и морских специализированных портов проводят аттестационные комиссии федерального органа исполнительной власти в области транспорта. Аттестацию морских лоцманов морских рыбных портов проводят аттестационные комиссии органа исполнительной власти в области рыболовства.

6.2.1 Конкретные составы аттестационных комиссий объявляют в распоряжениях соответствующих органов исполнительной власти.

6.2.2 Организацию проведения аттестации морских лоцманов, состав представляемых документов, порядок работы аттестационных комиссий, выносимые решения и порядок их реализации устанавливает орган исполнительной власти в области транспорта в соответствии с действующим законодательством Украины по согласованию с органом исполнительной власти в области рыболовства и органом исполнительной власти в области обороны.

6.3 Досрочную аттестацию морских лоцманов проводят по представлению руководителей лоцманских организаций или соответствующих органов надзора органа исполнительной власти в области транспорта или органа исполнительной власти в области рыболовства при:

- неоднократном нарушении морским лоцманом установленных правил лоцманской проводки судов или обязанностей морского лоцмана;

- двух и более аварийных случаях с участием одного морского лоцмана в течение трех лет;

- аварийном случае с судном во время лоцманской проводки по вине морского лоцмана.

ОРГАНИЗАЦИЯ МОРСКОЙ ЛОЦМАНСКОЙ ПРОВОДКИ

В целях обеспечения безопасности мореплавания на подходах к морским портам, в пределах вод этих портов, а также между морски­ми портами независимо от флага государства, под которым плавает суд­но, и формы собственности судна проводка судов осуществляется ис­ключительно государственными морскими лоцманами. Лоцманская служба порта подчинена капитану порта.

Обязательная и необязательная лоцманская про­водка судов

Министерство транспорта Украины по согласованию с другими заинтересованными министерствами и ведомствами устанавливает рай­оны обязательной лоцманской проводки, категории судов, освобожда­емых от обязательной лоцманской проводки, и публикует эти сведе­ния в лоциях и Извещениях мореплавателям.

1 районах обязательной лоцманской проводки судно не имеет пра­ва осуществлять плавание без государственного морского лоцмана, если только судно не относится к категории судов, которые освобож­даются от обязательной лоцманской проводки.

2 районах необязательной лоцманской проводки капитан судна при необходимости имеет право взять на судно государственного мор­ского лоцмана.

3 районах необязательной лоцманской проводки капитан морского порта может устанавливать обязательную лоцманскую проводку судов:

а) которые сами (ядерные суда и другие) или их груз могут пред-
ставлять угрозу причинения вреда окружающей природной среде. Ка-
тегории таких судов доводятся до общего сведения в обязательном по-
становлении начальника морского порта;

б) которые имеют серьезные повреждения корпуса, механизмов
или оборудования, что может существенно повлиять на безопасность их плавания в порту. В этом случае капитану судна вручается нотис о том, что его судно должно следовать под лоцманской проводкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.