Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент радиосвязи. Регламент радиосвязи(р. Р. )-свод правил, которые регулируют порядок использования странами — членами международного союза электросвязи (см






Регламент радиосвязи(Р.р.) - свод правил, которые регулируют порядок использования странами — членами Международного союза электросвязи (См. Международный союз электросвязи) любых радиостанций и устройств, излучающих электромагнитные волны радиодиапазона и тем самым способных создавать Помехи радиоприёму. Им регламентируются: распределение участков радиодиапазона в целях их использования для электросвязи, радиовещания, телевидения, в радиолокации, радиоастрономии и т. д.; установление согласованного порядка работы и нормирование параметров устройств, излучающих и принимающих Радиоволны, для обеспечения одновременной работы таких устройств при уровне помех, не превышающем допустимый. В Р. р. приведены классификация устройств для излучения и приёма радиоволн (по радиослужбам); таблица распределения радиочастот (радиоволн) и условия их использования отдельными радиослужбами в различных районах мира; правила закрепления рабочих частот за радиостанциями; ограничения, налагаемые на отдельные радиослужбы; порядок установления и ведения радиосвязи; меры, которые должны быть приняты в случае возникновения недопустимых радиопомех, и т. д. В дополнительном Р. р. содержатся правила финансовых расчётов между странами при осуществлении международной радиосвязи.

Раздел Радиослужбы

1 Служба радиосвязи: служба, определенная в настоящем разделе, включающая передачу, излучение и (или) прием радиоволн для определенных целей электросвязи. В настоящем Регламенте, если это не оговаривается особо, любое упоминание службы радиосвязи подразумевает наземную радиосвязь.

2 Подвижная служба: служба радиосвязи между подвижной и сухопутной станциями или между подвижными станциями(КОНВ)

3 Морская подвижная служба: подвижная служба между береговыми станциями и судовыми станциями, или между судовыми станциями, или между взаимодействующими станциями внутрисудовой связи; станциями спасательных средств и станциями радиомаяков-указателей места бедствия также могут участвовать в этой службе.

4 Морская подвижная спутниковая служба: подвижная спутниковая служба, в которой подвижные земные станции, установлены на борту морских судов; станции спасательных средств и станции радиомаяков-указателей места бедствия также могут участвовать в этой службе.

5 Морская радионавигационная служба: радионавигационная служба, предназначенная для обслуживания морских судов и безопасности их эксплуатации.

6 Морская радионавигационная спутниковая служба: радионавигационная спутниковая служба в которой подвижные земные станции, установлены на борту морских судов.

7 Служба стандартных частот и сигналов времени: служба радиосвязи для научных, технических и других целей, обеспечивающая передачу определенных частот, сигналов времени или тех и других одновременно с установленной высотой точности, предназначенных для всеобщего приема.

Раздел Радиостанции и системы

1 Станция: один или несколько передатчиков или приемников или комбинация передатчиков и приемников, включая вспомогательное оборудование, необходимое в определенном месте для осуществления службы радиосвязи или радиоастрономической службы.

Каждая станция классифицируется в соответствии со службой, в которой она действует постоянно или временно.

2 Станция спасательного средства: подвижная станция морской подвижной службы, предназначенная исключительно для спасательных целей и установленная на спасательной шлюпке, спасательном плоту или другом спасательном средстве.

3 Береговая станция: сухопутная станция морской подвижной службы.

4 Судовая станция: подвижная станция морской подвижной службы, установленная на борту судна, не закрепленного постоянно на одном месте, не являющаяся станцией спасательного средства.

5 Судовая земная станция: подвижная земная станция морской подвижной спутниковой службы, установленная на борту судна.

6 Станция внутрисудовой связи: маломощная подвижная станция морской подвижной службы, предназначенная для внутренней связи на борту судна, или между судном и его спасательными шлюпками и спасательными плотами во время тренировок спасательных средств или при спасательных операциях, или для связи в группе буксируемых или толкаемых судов, а также для передачи указаний по швартовке и причаливанию.

7 Станция радиомаяка-указателя места бедствия: станция подвижной службы, излучения которой предназначены для обеспечения операций по поиску и спасению.

8 Судовой аварийный передатчик: судовой передатчик, используемый исключительно на частоте бедствия для нужд, связанных с бедствием, срочностью и безопасностью.

9 Радар: система радио определения, основанная на сравнении эталонных сигналов с радиосигналами, отраженными или ретранслированными из места, подлежащего определению.

10 Первичный радар: система радио определения, основанная на сравнении эталонных сигналов с радиосигналами, отраженными из места, подлежащего определению.

11 Вторичный радар: система радио определения, основанная на сравнении эталонных сигналов с радиосигналами, ретранслированными из места, подлежащего определению.

12 Радиолокационный маяк-ответчик (РАКОН): приемно-передающее устройство, связанное с фиксированной навигационной отметкой, которое при приеме сигнала от радара автоматически передает отличительный сигнал, который может быть воспроизведен на экране запрашивающего радара, обеспечивая получение данных о расстоянии, пеленге и опознавании.

13 Спутниковая система: космическая система, использующая один или несколько искусственных спутников Земли.

14 Спутниковая сеть: спутниковая система или часть спутниковой системы, состоящая из одного спутника и действующих совместно с ним земных станций.

15 Спутниковая линия: радиолиния между передающей земной станцией и приемной земной станцией посредством одного спутника. Спутниковая линия включает в себя линию Земля-Космос и Космос-Земля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.