Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование показателей баланса в юридической практике






 

Значение бухгалтерского баланса в юридической практике определяется тем, что он является основным элементом бухгалтерского учета и важнейшей формой отчетности, отражающей финансово-хозяйственные операции. В нем подводится конечный финансовый результат.

Сведения баланса могут быть использованы для проведения экономического анализа, изучения финансового состояния организации: обеспеченности средствами и их использования, определения платежеспособности и финансовой устойчивости, выявления криминогенных ситуаций.

При условии достоверности анализ бухгалтерского баланса позволяет оценить контролирующим и правоохранительным органам не только финансовое состояние организации, но и определить, как изменилось это состояние за отчётный период времени. В связи с этим первоначальная поверка отчётности организации всегда предполагает изучение бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках, отчёта об изменении капитала и движении денежных средств, а также других документов. При проведении документальных ревизий во всех случаях в качестве источника информации также используются сведения, содержащиеся в бухгалтерском балансе.

В следственной и судебной практике данные баланса позволяют установить:

– сохранность и бережность использования основных средств, товарно-материальных ценностей, наличие производственных запасов и разрешить другие вопросы, которые могут быть связаны с нарушением финансово - расчётной дисциплины;

– сокрытие различных недостатков, а иногда и признаков прямых злоупотреблений работников бухгалтерского аппарата путём фальсификации данных баланса;

– признаки отклонения от учёта по отдельным показаниям баланса.

Фальсифицированные балансы используются в качестве доказательств при расследовании преступлений. Но это не единственный случай обращения работников правоохранительных органов к балансам и отчётности. Содержащаяся в балансе информация более широко используется для первичного поиска признаков преступлений, обнаружения новых доказательственных материалов в целях профилактики правонарушений.

Ввиду своей особой направленности изучение баланса работниками правоохранительных органов по своему содержанию отличается от аналогичных исследований, проводимых в целях контроля налоговыми службами и контрольно-ревизионными управлениями в процессе плановых и внеплановых мероприятий.

При решении криминалистических задач производится первичный оперативный поиск, расширение системы доказательств - в показателях баланса ищут определённые характерные изменения, которые с большой степенью вероятности могут объясняться совершённым преступлением. наличие неблагоприятных тенденций в динамике показателей (рост объёмов готовой продукции при отсутствии поступления сырья и материалов) может являться основанием для проведения проверочных мероприятий. Особенность такого экономико- криминалистического анализа в том, что его объектом становится лишь отдельные показатели баланса, реагирование на предполагаемый способ совершения преступления, но во всех случаях эти показатели изучаются в комплексе с конкретными показателями других форм периодической отчётности предприятия.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.