Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерские счета и двойная запись






Бухгалтерский счет – способ группировки и текущего отражения однородных средств, их источников в целях оперативного контроля за ними. Перечень счетов определен Типовым планом счетов.

После каждой хозяйственной операции новый ба­ланс сразу же не составляют. Необходимая для его составления исходная информация первоначально на­капливается на бухгалтерских счетах. Для каждой из статей баланса ежемесячно в Главной книге (или в Книге учета хозяйственных операций) открывается отдельная накопительная таблица, которая состоит из двух граф, левая графа таблицы называется «Дебет», правая – «Кредит». Запись на счетах бухгалтерского учета производится с использованием метода двойной записи, сущность которой состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одной и той же сумме по дебету одного счета и кредиту другого счета.

Счета бывают:

1) активные – используются для учета имущества, его наличия, состава, движения. (ДЕБЕТ – увеличение; КРЕДИТ – уменьшение).

Рисунок 6 – Схема активного счета

 

2) пассивные – на них учитываются источники формирования имущества, их наличие, состав, движение и обязательства. (ДЕБЕТ – уменьшение; КРЕДИТ – увеличение).

 

Рисунок 7 – Схема пассивного счета

 

3) активно-пассивные – на них отражается задолженность перед поставщиками, бюджетом, по расчетам с работниками предприятия и т.п. (ДЕБЕТ – погашение задолженности; КРЕДИТ – задолженность).

Рисунок 8 – Схема активно-пассивного счета

 

Итог сумм по дебету счета – дебетовый оборот, по кредиту счета соответственно кредитовый оборот. Остаток по счетам на начало периода – начальное сальдо, на конец периода – конечное сальдо.

Сальдо по счетам на конец периода определяется:

1) по активным счетам: дебетовое начальное сальдо + дебетовый оборот – кредитовый оборот;

2) по пассивным счетам: кредитовое начальное сальдо + кредитовый оборот–дебетовый оборот.

Счета по отношению к балансу подразделяются на балансовые и забалансовые. Балансовые счета отражают состав, размещение имущества, обязательства, источники средств предприятия. Забалансовые счета отражают средства, не принадлежащие предприятию (арендованные основные средства, материальные ценности на ответственном хранении, в переработке и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.