Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый студент!






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Экономический факультет

Кафедра общенаучных дисциплин

 

УТВЕРЖДАЮ:

Ректор УрФЮИ, к.ю.н., профессор

____________В.И.Назаров

«______»_________2012 г.

 

 

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Направление подготовки – 080100 «Экономика»

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

 

 

Екатеринбург 2012

Английский язык: Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 080100 «Экономика». Екатеринбург: НОУ ВПО «Уральский финансово-юридический институт», 2012. – 45 с.

 

 

Составитель:

Герасимова З.И., старший преподаватель кафедры общенаучных дисциплин НОУ ВПО «Уральский финансово-юридический институт»

 

 

Методические указания составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр»).

 

Обсуждены на заседании кафедры общенаучных дисциплин НОУ ВПО «Уральский финансово-юридический институт» (протокол № 10 от 15 июня 2012 г.)

 

Уважаемый студент!

 

Включенные в пособие тексты по экономике ставят цель – подвести студентов к чтению литературы по специальности. Они содержат минимум экономической терминологии по основным разделам и обеспечивают возможность понимания и перевода несложных текстов по специальности с использованием словаря. Данный минимум терминологии может в дальнейшем явиться необходимой базой для более глубокого самостоятельного изучения литературы по экономике на иностранном языке.

 

Методика работы над текстом

1. Познакомиться с содержанием текста.

2. Прочесть текст вслух в соответствии с правилами чтения.

3. Работая над текстом, выписывайте слова, найдите их значение в словаре и заучите.

4. Перед тем как выписывать слово и искать его значение в словаре, установите, какой частью речи оно является.

5. Выписывая слово, отбрасывайте окончание и находите исходную форму (словарную), т.е. для имени существительного – форму именительного падежа ед. числа, для прилагательных и наречий – форму положительной степени, для глаголов – неопределённую форму (инфинитив).

6. Помните, что в каждом языке слово может иметь много значений. Отбирайте в словаре подходящее по значению русское слово, исходя из его грамматической функции и в соответствии с общим содержанием текста.

7. Перед чтением и переводом текста выполните письменно указанные упражнения.

Работа над разговорной темой

 

На основе предложенных образцов тем устной речи составить устное сообщение на данную тему и уметь вести беседу. Для этого:

1) составьте план;

2) сократите и облегчите необходимые для пересказа предложения;

3) подберите к каждому пункту ключевые слова и опирайтесь на них при пересказе;

4) умейте задавать вопросы и отвечать на них.

 

Требования к зачету и экзамену

 

Зачет и экзамен проводятся в соответствии с учебным планом ВУЗа.

Зачет. К зачету допускаются студенты, присутствовавшие и активно работавшие на практических занятиях, выполнившие все устные и письменные работы, сдавшие нормы чтения и перевода текстов данного пособия. Для получения зачета студент должен:

а) уметь правильно читать любой абзац текста, изученного в течение данного семестра, и перевести его на русский язык (при переводе разрешается пользоваться только словарем, составленным студентом по данному тексту);

б) уметь прочитать, перевести текст и объяснить грамматический материал.

Экзамен. К экзамену по иностранному языку допускается студент, сдавший зачет за предыдущий семестр, получивший зачеты за контрольные работы и сдавшие нормы чтения иностранной литературы за данный учебный период.

 

Выполнение и оформление контрольных работ

 

1. Количество контрольных работ, выполняемых студентом на каждом курсе, устанавливается учебным планом института. По курсу «Английский язык» студенты пишут 1 контрольную работу в семестр.

Контрольная работа выполняется по определенному варианту. Студенты, фамилии которых начинается с букв от «А» до «И» включительно, должны выполнять 1 вариант; от «К» до «П» – 2 вариант; от «Р» до «Я» – 3 вариант контрольной работы.

2. Выполняйте письменные контрольные работы в отдельной тетради. На тетради напишите свою фамилию, инициалы, номер группы, номер и вариант контрольной работы. Контрольная работа представляется до начала сессии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.