Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения из теории.






В зависимости от значения, условий измерения и требуемой точности сопротивление постоянному току (омическое) можно измерить различными методами и средствами. По величине все омические сопротивления условно разделяют на: малые (до 1Ом), средние (от 1 до 105 Ом) и большие (свыше 105 Ом).

Метод непосредственного отсчета (омметром) позволяет получить числовое значение r х быстро, не прибегая к вычислениям, хотя и не особенно точно. Омметры различают по схеме включения r х с измерительным механизмом (последовательная и параллельная), по измерительному механизму (однорамочный и логометрический), по источнику питания (индукторный, сухой элемент, сеть), по классу точности и пр. Омметры с магнитоэлектрическим однорамочным измерительным механизмом, работают по последовательной (рис. 4а) или параллельной (рис. 4б)схеме, питаемые от гальванических элементов.

Рисунок 4. Измерение r х прибором непосредственной оценки:

а) омметром по последовательной схеме;

б) омметром по параллельной схеме.

В схеме на рисунке 4а при U=const угол отклонения α и подвижной части измерителя пропорционален его чувствительности Sи и току Iи, то есть:

Следовательно, шкала может быть проградуирована в единицах измерения . Поскольку напряжение Uгальванического элемента может изменяться, в схеме предусмотрено регулируемое сопротивление , включаемое параллельно измерителю для установки (при замкнутой кнопке К ) указателя на нулевой отметке (соответствующей максимальному отклонению подвижной части).

В схеме на рисунке 4б, отклонение , пропорциональное чувствительности Su и току Iи измерителя, также зависит от значения :

Для исключения влияния изменения напряжения питания Uв схеме предусмотрено регулируемое сопротивление , включаемое последовательно измерителю, для установки при разомкнутой кнопке Куказателя на нулевой отметке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.