Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очерк 3: Брент






«Наслаждаться всем, что я делаю, и при этом делать это хорошо»

Сорокалетний Брент зарабатывает на жизнь, задавая людям вопросы, поэтому, когда мы, готовя эту книгу, решили расспросить его самого, он даже удивился. Брент — ведущий ток-шоу на информационно-развлекательной радиостанции в одном из крупнейших городов. Каждый день он берет интервью у десятков людей — экспертов, политиков, знаменитостей, а также разговаривает с позвонившими в студию слушателями на самые разные темы — от запрета на держание дома питбультерьеров до состояния экономики штата. Причем удовольствие он получает буквально от каждой минуты эфира. И это очень важно для Брента, поскольку он говорит, что для него удовлетворение в работе — «наслаждаться всем, что делаешь, и знать, что ты как раз там, где должен быть». Туманное определение — для человека, привыкшего задавать прямые вопросы и получать столь же конкретные ответы.

В течение пятичасовой смены Брент управляет работой радиостанции. Он координирует и отвечает за все, за исключением предварительно записанных и сетевых программ, а также кратких выпусков новостей, выходящих в эфир каждый час. Его обязанность — нажимать на все нужные кнопки в нужное время. Кроме того, он готовит гостей к прямому эфиру, проводит интервью, отвечает на телефонные звонки. В общей сложности его дневное расписание включает до восемнадцати бесед. Брент работает в бешеном ритме, его время расписано по секундам, но, глядя на него, кажется, что ему ничего не стоит одновременно разговаривать с гостем, читать текст рекламного объявления и готовиться к переходу к следующей теме. Все дело в умении думать «на ходу» и в богатом профессиональном опыте.

Брент на радио двадцать лет, даже двадцать один, если считать то время, когда еще школьником он стал работать неполный рабочий день. Его трудовая биография так же разнопланова, как и его рабочий день на радио: конструкторское бюро, библиотека, оранжерея, литературная работа (научная фантастика). Сейчас он считает научную фантастику своей второй профессией; за опубликованные рассказы ему даже присуждено несколько литературных премий. Кроме того, он сыграл шестьдесят или семьдесят ролей на сцене местного театра. А карьера Брента на радио началась после неудачной попытки приобрести профессию ветеринара. На радиостанции он начинал «мальчиком на побегушках», с течением времени стал диск-жокеем. Эта работа понравилась ему, потому что ему было весело. С будущей женой он познакомился на репетиции спектакля местного театра (по ходу пьесы им предстояло пожениться). Затем Брент разъезжал по разным городам и, соответственно, работал на разных станциях. В ток-шоу он пришел более десяти лет назад, и у него до сих пор не пропал вкус к этому жанру.

В работе на радио Брента особо привлекает свобода действий, невзирая на жесткий временной график ток-шоу, к нему Брент вынужден приспосабливаться и считаться с ним. Но во время смены Брент полностью властен над всем, что происходит в эфире. Именно он отвечает за все, что предлагается вниманию слушателей. Брента также вдохновляет тот факт, что ему почти не требуется времени на подготовку к тому или иному интервью благодаря его способности «думать на ходу», сколь бы специальным ни был сюжет. Ему нравится прилив адреналина, который он ощущает в течение рабочего дня.

Брент заряжается энергией, когда ему весело. Когда тема беседы с гостем имеет отношение к какому-либо актуальному событию или нравится Бренту лично, как, например, интервью с писателем-фантастом, он не испытывает «желания прерываться на рекламу или идти домой. Но если беседа не вписывается в программу без видимых причин, и я не знаю, что мне с ней делать, мне становится тошно». Так же ему не по душе узкоспециальные беседы на какие-либо «умные темы», в ходе которых он иногда просто «засыпает», в особенности в ясные летние дни.

Брент утверждает, что не подвержен стрессам. На нем лежит колоссальная ответственность, его время расписано по секундам, его слушает огромное количество людей. Его задача — «балансировать на канате». Ему не приходится «избавляться» от стрессов, у него попросту нет времени о них задумываться. «Однажды у моего гостя прямо в эфире произошел настоящий нервный срыв. Я продолжал передачу и даже не стер пот со лба. Поверьте, я был рад, когда все закончилось, но не считал это приключение стрессовой ситуацией».

Одна из сильных сторон Брента проявляется в игре «Тривиал персьют» («Тривиальная гонка»). Он прекрасно умеет «думать на ходу», у него отлично развито воображение, и его подогревает жажда узнать что-то новое. К примеру, он оборудовал медицинский кабинет, вовсе не имея необходимых ремесленных навыков. Брент весьма горд тем, что кабинет удобен, функционирует, и только специалист высшей пробы смог бы определить, что он оборудован не профессионалом.

«Годы работы на радио наделили меня упорством. И я рад этому. Я знаю, что буду идти вперед, независимо от настроения». Брент стал настоящим профессионалом в своем деле: его шаги легки и изысканны. Он работает словно шутя. Он испытывает огромное удовольствие, когда после проведенного интервью или по окончании смены может откинуться на спинку кресла и подумать: «Это было здорово. Сегодня я свои деньги заработал». Ему важна не столько оценка окружающих, сколько собственная оценка.

Помимо этого, Брент гордится написанными им и опубликованными фантастическими рассказами. Писательство — это новое увлечение Брента, и в настоящее время ему хочется сократить рабочий день, чтобы выкроить из напряженного рабочего графика немного времени, которое он мог бы посвящать литературному творчеству. «Бывает, что после смены я чувствую себя выжатым как лимон, — у меня не остается сил, которые позволили бы мне писать так часто или так хорошо, как мне самому хотелось бы. Даже если я нащупал золотую жилу в творчестве, я все равно продолжаю вести радиопрограмму, и лишь в оставшееся время пишу». Недавно Брент осознал, что достиг основных профессиональных целей. Теперь его цели — счастливая жизнь и наслаждение имеющимся в его распоряжении временем, что предполагает внимание к первостепенным ценностям: взаимоотношениям с женой, дочерью и старинными друзьями.

Брент шутит: «Сегодня я гораздо умнее, чем лет десять назад!» На самом деле он мало изменился. Но он стал больше ценить дружбу. Ему нравится, что в чьих-то глазах он предстает человеком с чувством юмора, приверженцем умных и в то же время забавных занятий.

Почему работа Брента удовлетворяет его

Брент — настоящий всезнайка. Ему необходимо быть специалистом, или, по крайней мере, разбираться в разных областях настолько, чтобы быть в состоянии еженедельно поддерживать разговор на десятки самых разных тем. Поэтому обучение должно было сыграть значительную роль в его работе. Подобно большинству интуитов-логиков, Брент постоянно учится. Брента вдохновляет быстрое приобретение знаний в любых областях. Ему по душе статус и лавры местной знаменитости. Большую часть времени он наслаждается своей работой, на которой ему весело.

Как ведущий ток-шоу на радио, Брент обязан задавать вопросы, интерпретировать ответы и направлять разговор в нужное русло. Экстравертируемая интуиция (доминантная функция) позволяет Бренту понимать, как развиваются события и каким может быть результат. Перед началом беседы он никогда не знает в точности, какие темы будут затронуты, он не старается управлять своей интуицией, а отдается в ее власть. Новое увлечение Брента — научная фантастика — является еще одной точкой приложения его доминантной функции, так как здесь Брент не ограничен рамками действительности. Рассказы Брента практически полностью порождены его воображением.

Интровертируемая логика Брента (его вспомогательная функция) позволяет ему сохранять хладнокровие и собранность в самые трудные и нервные моменты. Кажется, что он работает легко, и это происходит отчасти потому, что «внутреннее мышление» не выпускает наружу его эмоции. Самооценка для Брента важнее, чем мнение кого-либо другого. Он редко отдается беседе целиком, если она не привлекает его самого. Постоянство — принцип, которого Брент придерживается в работе.

В последние годы важную роль в жизни Брента стала играть этика (третья функция): теперь он больше внимания уделяет жене и дочери. Также он осознал, что старая дружба значит для него гораздо больше, чем он предполагал ранее. И еще он стал себя чувствовать более комфортно наедине с собой, в то время, когда пишет свои рассказы. Это — проявление его интровертной стороны.

Путеводные нити

Хотя Стивен, Шейла и Брент получили разное образование, приобрели различный опыт и нашли себя в различных сферах деятельности, в их биографиях имеются общие нити. Индивидуальные интересы, способности, ценности могут отличаться, но благодаря общим особенностям темперамента эти люди обладают одной иерархией психологических функций, и «миры» (внешний или внутренний), где эти функции используются, совпадают, поэтому мы можем представить вам некоторые наблюдения в отношении потребностей многих ENTP.

Перед вами перечень основных элементов успеха ENTP. Поскольку все люди неповторимы (даже если они относятся к одному типу), этот список не может одинаково подходить для всех ENTP. Важно то, что эти десять элементов — в разной степени и в индивидуальном для каждого человека порядке — определяют, что необходимо для успеха ENTP.

Ознакомившись со списком, вернитесь к нему еще раз и определите приоритеты, расположите элементы в соответствии со степенью их значимости для вас. При этом принимайте во внимание как прежний профессиональный опыт, так и обстоятельства, связанные с сегодняшней трудовой деятельностью. Определите наиболее и наименее благоприятные для вас факторы. Старайтесь искать мотивы, характерные не исключительно для одной вашей работы, а для нескольких ситуаций.

Для меня, как для ENTP, профессиональный успех означает, что моя работа:

1. Предоставляет мне возможности для участия в выработке творческих решений, свежих, новаторских подходов

2. Позволяет мне применять разработанные мной новаторские решения для создания более эффективно функционирующих систем

3. Проходит в обстановке, в которой мой творческий подход, компетентность и стремление импровизировать признаются и приветствуются

4. Позволяет мне оказываться в разнообразных ситуациях, которые заряжают меня энергией, развлекают и побуждают к действию

5. Подчиняется строгой логике, основывается на объективных и справедливых стандартах, а не на индивидуальных пристрастиях

6. Позволяет мне развиваться в профессиональном и личном плане, часто общаться с другими влиятельными людьми

7. Позволяет мне встречаться и постоянно взаимодействовать с самыми разными людьми, в особенности с теми, кого я уважаю

8. Проходит в атмосфере активности, высокой энергии, интенсивного взаимодействия с окружающими

9. Проходит в отсутствии жесткой структуры, в обстановке импровизации, где я обладаю высокой степенью индивидуальной свободы и возможностью действовать спонтанно

10. Позволяет мне разрабатывать новые проекты, давать им старт и при этом не вникать в утомительные мелочи

Профессии, популярные среди ENTP

При перечислении профессий, популярных среди ENTP, важно помнить, что в любых профессиях есть достигшие успеха представители всех типов. Здесь же мы называем профессии, которые могут оказаться особенно привлекательными для ENTP, и поясняем, почему может произойти именно так. Безусловно, перечень этот не исчерпывающий, но в нем вы можете найти варианты, которые до сих пор не рассматривали. Все эти профессии открывают перед вами возможности делового успеха, причем спрос на некоторые из них в будущем должен расти. Основываясь на результатах исследований, мы выделяем курсивом те специальности, на которые ожидается наибольший спрос в ближайшие годы.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, БИЗНЕС

— Антрепренер

— Изобретатель

— Консультант менеджмента

Предприниматель, работающий в зоне риска

— Литературный агент

— Фотограф

— Журналист

— Владелец ресторана, бара

— Актер

Консультант для лишившихся работы

Технический инструктор

Менеджер, инструктор

Консультант менеджмента: маркетинг, реорганизации, компенсации

— Президент университета, колледжа

Управляющий имуществом: коммерция, недвижимость

— Юрист: работа в суде

— Торговый агент: ценные бумаги и потребительские товары

— Агент, бизнес-менеджер

— Специалист по городскому и региональному планированию

— Агент по подбору кадров

— Омбудсмен

— Финансовый аналитик компании

— Управляющий гостиницей, мотелем

— Специалист по межличностным взаимоотношениям в компании

ENTP — прирожденные предприниматели! Привлекательность перечисленных профессий для ENTP состоит в возможности создавать творческую атмосферу, где есть место новшествам, гибким подходам, переменам. Данные занятия часто связаны со взаимодействием со множеством людей, с созданием новых концепций, новаторским мышлением; они нередко предполагают определенный риск. Проекты ENTP часто бывают масштабными, нередко требуют больших капиталовложений, а также участия влиятельных персон.

Помните, что вы прочитали лишь о некоторых областях, открывающих дляENTP возможности успешного раскрытия их уникальных природных талантов.

МАРКЕТИНГ, ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Креативный директор по рекламе

Специалист по PR

Исследователь, специалист по планированию в маркетинге

Специалист по маркетингу в спорте

Ведущий ток-шоу на радио и телевидении

Продюсер

Художественный редактор журнала

Специалист в области международного маркетинга

Графический дизайнер

Специалист по информационному обслуживанию нового бизнеса

Творческий руководитель в СМИ

Специалист по настольным издательским системам

Специалист по интернет-маркетингу

Интернет-архитектор

— Писатель

— Автор рекламных текстов

— Режиссер театра, кино

— Обозреватель, критик, комментатор

— Репортер, корреспондент

— Аналитик новостей

Маркетинг, рекламный бизнес и связи с общественностью — вот сферы, где ENTP находят возможности сотрудничества с другими неординарными людьми, причем зачастую это сотрудничество приобретает воистину захватывающий характер. ENTP любят быстро меняющийся, переливающийся всеми красками мир общественных связей и рекламы, где они могут использовать свое обаяние и связи для продажи своих идей и планов. Исследования рынка требуют от ENTP применения их умения отслеживать тенденции, стимулируют их бесконечную любознательность и работу воображения.

ПЛАНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

— Специалист по стратегическому планированию

— Разработчик кадровых систем

— Агент по продаже недвижимости, разработчик программ

— Разработчик специальных проектов

— Посредник в области инвестиций

— Компьютерный аналитик

— Менеджер индустриального дизайна

Консультант-логистик (на производстве)

Специалист по сетевой интеграции (в телекоммуникациях)

Разработчик финансовых планов

Банковский специалист по инвестициям

— Городской планировщик

От человека, подвизающегося в области планирования и развития, требуется умение вычислять и предвидеть наметившиеся тенденции, равно как и создавать творческие планы. Разработчики вынашивают проекты, нередко рискованные, им часто приходится убеждать окружающих в ожидаемых преимуществах, в потенциальном успехе, а в этих занятиях ENTP находят удовольствие и часто преуспевают. Кроме того, разработчикам необходимо проявлять гибкость, умение адаптироваться к новым возможностям, готовность применять новые «курсы» без длительного предварительного планирования и наблюдений. ENTP нравится работать в сфере стратегического планирования, если им дается возможность сосредоточиться на поиске новаторских путей решения проблем, а исполнение своих планов перепоручать другим.

ПОЛИТИКА

— Политик

— Управляющий политическим штабом

— Политический аналитик

— Обществовед

В данной области ENTP получают возможность использовать идеи, знания, интеллектуальную изощренность. Здесь находят применение их энергия, напор и быстрота реакции. ENTP присуще умение отслеживать возникающие тенденции, видеть точки приложения сил и чувствовать изменения в общественном мнении, а также способность адаптироваться к меняющемуся миру. ENTP тянутся к сильным людям, и им нравится работать с самыми разными человеческими типами. Занятия политикой требуют умения легко знакомиться и быстро налаживать контакты с теми, на кого необходимо оказать влияние. Многие ENTP любят публичные выступления, они могут быть превосходными ораторами, используют образный, эмоциональный язык, демонстрируют широту взгляда.

РАЗНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Хиропрактик

Эколог

— Психолог в системе образования

— Спортивный тренер

— Селекционер

Криминалист, баллистик

Детектив

Направление поиска работы

Знание индивидуальных плюсов и минусов вашего типа существенно облегчит вам выбор стратегии поиска работы. Все стороны этого процесса — исследование существующих вакансий, поиск потенциальных работодателей, контакты с ними, подготовка документов (резюме и пр.), договоренности о собеседованиях, сами собеседования, обсуждение финансовых условий, наконец, ваше согласие на работу — будут определяться тем, что подходит вашему типу. Умеете ли вы извлекать пользу из ваших активов и компенсировать вложения — вот в чем состоит разница между удачным и неудачным поиском работы.

Разница типов может быть едва ощутимой, а может быть кардинальной. И именно легкие различия в предлагаемых нами советах существенны для понимания разницы между успехом и неуспехом в поисках работы. Хороший пример — налаживание контактов, то есть встречи и беседы с людьми как инструмент поиска работы. Для экстравертов налаживание контактов — процесс естественный, и им желательно использовать этот путь как можно шире. Между тем интровертам легче действовать точечным методом, общаясь, прежде всего, с людьми, которых они хорошо знают. Сенсорику свойственно контактировать с людьми определенного склада, тогда как интуит без труда расширяет круг контактов, включая в него людей, которые, казалось бы, должны находиться вне сферы его интересов. Контакты этиков, как и все у людей данной преференции, носят очень личный, теплый характер, а стиль логиков более бесстрастен. Рационалы задают меньше вопросов, которые в большей степени логически организованны, а иррационалы могут расспрашивать обо всем на свете целый день! Одна технология поиска — и множество способов ее применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.