Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссионерские путешествия.






 

В КДСА описано три таких путешествия. Начиная с 44 ого года, 4 года Савл возрастал в Духе Святом, был в Аравии, видимо, в тишине, некоторое время, потом постепенно пристал к братьям, получил рукоположение и только с 44 ого года по прямому повелению Духа Святаго начинает путешествия. Сначала Варнава и Савл, но скоро Павел и Варнава, а потом и просто Павел.

 

Первое путешествие для проповеди, основания Церквей, сказано, что апостолы рукополагали (14: 23): «рукоположили пресвитеров к каждой Церкви». В течение своего первого путешествия (КДСА, 13-14 главы) Апостол Павел благовествовал на Кипре и в Малой Азии, точнее говоря, в Писидии, Ликаонии и Памфилии. Павел был вместе с Варнавой. Сопровождавший их Иоанн-Марк отделился от них в Пиргии (КДСА 13: 13). Происходит случай с Марком, который отделяется от Павла, что потом послужит разделения с Варнавой.

 

В качестве первого географического указания миссионерского путешествия автор КДСА, Лука представляет о. Кипр, на который прибыли Варнава и Савл, пройдя через Селевкию. На этом острове христианство было распространено до Апостола Павла. Остров является родиной Апостола Варнавы, и мы можем предположить, что именно он был в числе первых христиан, которые распространяли христианство на этом острове.

 

Особенности проповеди в первом путешествии.

 

На всём протяжении первого миссионерского путешествия Апостола Павла, в какой бы город он не пришёл, всегда шёл в синагогу и проповедовал Слово Божие своим собратьям, которым предназначалось Слово Спасения. Его целью была проповедь иудеям рассеяния. Но среди слышавших проповедь находились иудеи, которые возбуждали народ, и Апостолам приходилось скрываться. После они обращались уже к язычникам.

 

Проповедь на Кипре.

 

В городе Саламин они проповедуют слово Божие в синагоге. Пройдя весь остров, Апостолы попадают в город Паф, где обращают проконсула Сергия Павла. При этом была попытка отвратить его от веры в Иисуса Христа со стороны волхва Вариисуса (Елима). Апостол Павел, исполнившись Святого Духа, обличает волхва и предаёт его до времени слепоте.

 

Новое имя апостола.

 

Замечателен этот эпизод тем, что здесь впервые Савл назван Павлом. Некоторые экзегеты, например, блаженный Иероним, считают, что Савл назвал себя Павлом по случаю обращения проконсула Сергия Павла. После этого, Апостол Павел и бывшие с ним отплыли из Пафа и прибыли в Пергию Памфилийскую, где Иоанн (Марк) отделился от своих спутников и отправился в Иерусалим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.