Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1.






С В Я Щ Е Н Н О Е П И С А Н И Е

Н О В О Г О З А В Е Т А

А П О С Т О Л

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЭКЗАМЕНА

ЗА 2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

Москва

2014-2015

Вопрос №1.

Книга Деяний Святых Апостолов: автор, место, время, цель написания.

Ответ

 

По определению Святителя Иоанна Златоуста Книга Деяний Святых Апостолов есть книга о Святом Духе, пришествие Которого было обещано в Евангелии.

 

Автор и цель написания КДСА.

Книга Деяний Святых Апостолов является прямым продолжением Евангелий. Её автор поставил себе целью описать события, произошедшие после Вознесения Господа Иисуса Христа. Также автор поставил цель — дать очерк первоначального устроения Церкви Христовой на земле трудами святых апостолов, по пре­имуществу святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святитель Иоанн Златоуст в первой беседе на КДСА разъясняет великое значение для христианства этой книги: «Настоящая книга содержит в себе по преимуществу доказательства воскре­сения… Итак, вот в чём состоит содержание и главная цель этой кни­ги». Этим и объясняется, почему в пасхальную ночь до наступления часа прославления события Воскресения Христова верующие под­готавливают себя к празднованию этого великого и радостного со­бытия чтением во храме книги Деяний. По этой же причине КДСА прочитывается вся в период Пятидесятницы за Божественной литургией, совершаемой ежедневно.

 

КДСА, по указанию написавшего её, является второй его книгой, написанной для некоего достопочтенного мужа Феофила. Из этого несомненно следует, что КДСА написана как продолже­ние третьего Евангелия и, следовательно, автором её является то же самое лицо, которое было автором третьего Евангелия, т.е. Святой Апостол-Евангелист Лука, бывший спутником и сотрудником Святого Апостола Павла. О принадлежности КДСА Святому Луке мы на­ходим сведения уже во второй половине II ого века — у святого Иринея Ли­онского, в послании Лионской и Виеннской церкви к церквам Асийским и Фригийским, у Климента Александрийского, у Тертуллиана в древнем т.н. Мураториевом каноне, у Оригена в древ­нем сирском Пешито, а также и у многих позднейших христианских авторов. Намёки на существование этой книги и даже ссылки на неё мы находим и у более ранних писателей, как, например, у святого Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, у святого Поликарпа, епископа Смирнского, у святого Иустина Мученика.

 

На то, что автором этой книги был Святой Апостол-Евангелист Лука, мы находим дос­таточно ясные указания и в самом её содержании. Её автор не­редко представляется в ней, как спутник и сотрудник Святого Апо­стола Павла. Таковы, например, места 16: 10-17; 20: 5-15; 21: 1-17; 27: 1; 28: 16. Этим и объяснятся, почему КДСА повествует больше всего, а во второй своей половине почти исключительно, об апостоль­ской деятельности Святого Апостола Павла. Тон повествова­ния и стиль книги напоминают нам тон и стиль Евангелия от Луки. Тождество подтверждается схожестью языка, богословскими параллелями.

 

Время и место написания КДСА.

 

Повествование КДСА заканчивается указанием на то, что Святой Апостол Павел прожил в Риме 2 года и невозбранно проповедо­вал там учение Христово (28: 30-31).

 

О мученической смерти Апосто­ла, которая последовала в Риме при императоре Нероне 29 июня 67 года, здесь ничего не упоминается.

 

Из предания же церковного из­вестно, что Святой Апостол Павел, оправданный на суде кесаря, после двух­летнего пребывания в Риме вновь возвратился в Иерусалим и совер­шил ещё одно, четвёртое миссионерское путешествие.

 

Из этого мож­но заключить, что КДСА написана Святым Апостолом-Евангелистом Лукой около 63 или 64 года по Р. X. в городе Риме. В посланиях своих к Колоссянам (4: 14) и к Филимону (ст. 24), написанных, как известно, Святым Апостолом Павлом из Рима, он упоминает о Луке, как о находящемся с ним в Риме.

 

О том же, что КДСА написана в Риме, имеется свидетельство и западного отца Церкви блаженного Иеронима. Только еретики маркиониты, манихеи, евионеи и севериане пытались отрицать подлинность КДСА.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.