Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия непрерывного улучшения качества медицинской помощи






 

Опыт показывает, что улучшение качества медицинской помощи может быть достигнуто различными путями. Уже разработаны некоторые основные принципы и положения, используемые для непрерывного улучшения качества:

• системный подход;

• сосредоточение на нуждах потребителя;

• использование научной методологии;

• понимание концепции вариабельности;

• работа в команде;

• учет в работе психологических факторов;

• роль руководства в улучшении качества.

Иногда термин " процесс оказания медицинской помощи" понимают чрезвычайно узко и ограничивают его клиническими действиями врача. В других областях деятельности пришли к пониманию системы и процесса как сложного и часто междисциплинарного комплекса видов деятельности, в результате использования которого достигается определенный результат. Применяя данное понимание к оказанию медицинской помощи, следует включать в систему управления качеством в организации здравоохранения врачей, медсестер, технический персонал, администрацию, обслуживающий персонал и необходимое оборудование, которые все вместе участвуют в про­цессе оказания медицинской помощи.

Весь процесс оказания медицинской помощи можно разбить на ряд этапов. Потребителем же является лицо, которое получает промежуточные или конечные результаты процесса (конечная или промежуточная отдача). Потребителем может быть лицо внешнее по отношению к процессу (пациент; лицо, организация, оплачивающие медицинскую помощь, и т. д.) или внутреннее по отношению к системе (врачи, медсестры, технический персонал и т. д.). На разных этапах процесса (или в разных процессах) одно и то же лицо может выступать в роли, как потребителя, так и участника процесса. Учет за­просов потребителя и постоянное совершенствование отношений между внутренним и внешним потребителем чрезвычайно важны для улучшения качества. Когда представитель медицинской помощи постоянно стремится понять потребности и нужды потребителя, соответствовать им, процесс прохо­дит с минимальными осложнениями, потерями, затратами и риском.

Приняв решение об улучшении качества процессов, необходимо использовать научную методологию: исследование данных, выявление и анализ проблем, поиск скрытых причин, выдвижение гипотезы, ее проверку, широкое внедрение.

Процесс непрерывного улучшения качества включает следующие этапы: определение того, что следует улучшить; выбор команды, работающей над каждой задачей; мотивация и обучение команды, обеспечение ее работы; " пилотное" исследование результативности изменений; внедрение достигнуто­го, поддержание работы новых элементов процесса.

Внедрение стратегии непрерывного улучшения качества проводится по следующему алгоритму [Кучеренко В. 3., 2001]:

1. Инициативный " разъяснительный" этап. Руководство доводит до сотрудников основные принципы деятельности в области непрерывного улучшения качества и обсуждает цели и задачи на конкретных направлениях работы. Руководство осваивает и знакомит сотрудников с вопросами осуществления стратегии непрерывного улучшения качества: выбором целей и задач в области улучшения качества, показателей и систем оценки качества; выявлением и анализом проблем и путей их разрешения; методам и формам контроля.

2. Этап планирования. Сотрудники в подразделениях вырабатывают основные предложения по формированию

плана для своих подразделений и индивидуальных планов. Руководство на основании обобщения планов формирует сводный план в области улучшения качества, согласуя его с производственным планом.

3. Этап организации. Руководство организации здравоохранения через руководителей подразделений определяет первоочередные проблемы, показатели оценки, методы работы, сроки и ответственных.

4. Этап реализации. Сотрудники организации здравоохранения в соответствии с планами осуществляют деятельность, направленную на разрешение проблемы и ее причин. Руководство осуществляет мониторинг процессов.

5. Этап контроля. Руководство подводит итоги и оценивает деятельность по улучшению качества. Констатируется достижение или недостижение поставленной цели. Соответственно выводам определяются последующие планы.

Во многих субъектах Российской Федерации с целью непрерывного улучшения качества медицинской помощи разрабатываются и реализуются соответствующие концепции, приводим их основные положения:

• организация службы управления качеством в здравоохранении;

• содействие развитию стандартизации, лицензирования, аккредитации, аттестации и сертификации в системе здравоохранения;

• реализация федеральных и областных целевых медико-социальных программ, направленных на обеспечение получения населением качественной медицинской помощи;

• разработка и утверждение территориальных медицинских стандартов (протоколов) оказания лечебно-диагностической помощи населению;

• переход к использованию в здравоохранении технологий с доказанной эффективностью и безопасностью с учетом экономической эффективности их применения;

• разработка интегральных показателей оценки качества медицинской помощи для организаций здравоохранения, отдельных служб и системы здравоохранения в целом;

• создание постоянно действующей единой информационной базы данных и мониторинга результатов экспертизы качества медицинской помощи; формирование мотивации, разработка экономических механизмов стимулирования деятельности организаций здравоохранения и медицинских работников по результатам экспертизы качества медицинской помощи;

изучение удовлетворенности населения качеством медицинской помощи путем проведения социологических исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.