Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как основа повышения качества медицинской помощи






В клинической практике для организации медицинского процесса и управления им используют ряд инструментов, среди которых наиболее известны клинические рекомендации, стандарты и планы (протоколы) ведения больных.

В качестве руководства по ведению больных используются клинические рекомендациисистематически разрабатываемые документы, содержащие сведения по профилактике, диагностике, лечению конкретных заболеваний и синдромов и помогающие врачу принимать правильные клинические решения. Клинические рекомендации разрабатыва­ются профессиональными медицинскими обществами.

В клинических рекомендациях, основанных на доказательной медици­не, методы диагностики, профилактики, лечения ранжированы по уров­ням достоверности в зависимости от того, какие имеются доказательства, подтверждающие эффективность (или неэффективность) метода. Досто­верность условно разделяют на 4 уровня: А, В, С, D.

Соответствие ведения больных современным клиническим рекомен­дациям — главный показатель качества медицинской помощи.

План ведения больных — это документ, определяющий требования к процессу оказания медицинской помощи больному с установленным заболеванием или клиническим синдромом в конкретном лечебном уч­реждении. На основе планов ведения больных руководители ЛПУ могут оценивать качество медицинской помощи, сравнивать работу отдельных врачей, подразделений, внедрять дифференцированную систему оплаты труда в зависимости от качества оказанной медицинской помощи.

 

В Федеральном законе № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеется 37 статья.

 

Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи

 

1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя:

1) этапы оказания медицинской помощи;

2) правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача);

3) стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений;

4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений;

5) иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи.

 

Целью стандартизации в сфере здравоохранении является повышение качества профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, решение задач сохранения и улучшения здоровья населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.