Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по оформлению дневника-отчета.






Оформление отчета осуществляется в соответствии с требованиями государственных стандартов оформления текстовых документов и списков литературы, действующих на момент представления.

Основные требования по оформлению отчета: от 20 до 40 стр. машинописного текста без учета приложений, формат А4, книжная ориентация, поля (левое – 3 см, правое – 1, 5 см, нижнее и верхнее – 2 см), абзацный отступ 1 см. Шрифт Times New Roman; заголовки разделов – 16 шрифт с жирным выделением по центру, основной текст по ширине – 14 полуторный интервал, текст таблиц и рисунков – 12 в одинарном интервале.

До и после графических объектов выставляется один пробел. Оформление таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок и порядковый номер. Таблицы следует помещать в тексте сразу после абзацев, содержащих ссылку на них, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении к отчету. При ссылке следует писать слово «табл.» с указанием ее номера: «По данным табл. 1 следует…» или «За исследуемый период динамика роста технико-экономических показателей составила … (табл. 1)». Не допускается использовать таблицы, на которых нет ссылок в тексте. Таблицы нумеруются арабскими цифрами, используется сквозная нумерация по всей работе. Номер таблицы и ее название помещают над ней, выравнивание – по центру. При переносе части таблицы название помещают только над ее первой частью, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Над перенесенной частью таблицы справа пишется «Продолжение табл. ____» или «Окончание табл.» с указанием порядкового номера. Графы таблицы должны быть пронумерованы, при переносе таблицы на следующую страницу повторяется только нумерация граф без заголовков. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. При заимствовании таблиц из какого-либо источника, после нее оформляется сноска по списку литературы в соответствии с требованиями к оформлению. Рекомендуется таблицы,

занимающие более 1 страницы помещать в приложение.

Оформление рисунков. К рисункам относятся все иллюстрации, а именно – графики, схемы, диаграммы, картограммы и т.п. Рисунки следует помещать в тексте сразу после абзацев, содержащих ссылку на них. При ссылках на рисунки следует писать «…в соответствии с рисунком 1» или «За исследуемый период динамика составила … (рис. 1)». Каждый рисунок должен иметь содержательное название и порядковый номер. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, сквозная нумерация по всей

работе. Название рисунка пишется внизу по центру, перед ним сокращенно пишется слово «Рис.» с его порядковым номером. Рисунки, занимающие более 1 страницы, помещают в приложение. Выполнение рисунков в серо-белом исполнении.

Оформление формул. Формулы нумеруются последовательно арабскими цифрами по всей работе. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать справа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. Формулы выделяются из текста в отдельную строку. Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в круглых скобках, например, «в формуле (1)». Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Оформление библиографической ссылки – один из показателей учебно-исследовательской работы. Это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы издании, его части или группе изданий, проанализированных документах организации. По месту расположения в отчете используют постраничные ссылки, вынесенные за текст в конец страницы. Совокупность постраничных библиографических ссылок оформляется как список пронумерованной литературы, помещенный в конце отчета.

При этом в тексте указываются источники используемого материала с отсылкой к данному списку. Ссылки оформляются 12 шрифтом, 1, 0 интервал.

Оформление приложений. Материал, дополняющий текст отчета, допускается помещать в приложениях. Приложением может быть графический материал, таблицы большого формата, расчеты и пр. Приложения, размещенные в учебно-методическом пособии, являются обязательными к заполнению.

Остальные приложения используются только в том случае, если они дополняют содержание основных проблем исследования и носят справочный или рекомендательный характер (формы анкет и опросных листов, разработанные студентом документы, вынесенные из текста работы графические объекты размером более 1 стр.). В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте отчета. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его номера, например «Приложение 1. Название» и т.д.

Нумерация страниц сквозная внизу по центру. Каждый раздел работы начинается с новой страницы, между заголовком и основным текстом – 1 пробел; между подразделами выставляется 2 пробела.

При оформлении текста отчета обязательно соблюдение норм и правил русского языка. Расстановка переносов только по основному тексту – автоматическая.

Образцы оформления библиографии:

Нормативно-правовые акты:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (в ред. от 03.12.2011) // СЗ РФ. – 03.08.1998. — №31. Ст. 3824.

2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ. — 2002. — №43. Ст. 4190; — 2005. — №44. Ст. 4471.

Учебники, написанные одним автором:

3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник для вузов / В.Р. Веснин. — М.: Проспект, 2004. — 504 с.

Учебники, написанные 2 и более авторами:

4. Кротова Н.В. Управление персоналом: Учебник для вузов / Н.В. Кротова, Е.В. Клеппер. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 320 с.

Издания без указания авторов:

5. Информационный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Н.М. Абдикеева. — М.: Инфра-М, 2010. — 400 с.

Ссылки на статьи:

6. Силакова В.В. Инновационное развитие на основе партнерства предприятий и научных организаций / В.В. Силакова // Менеджмент в России и за рубежом.— 2010. — №1. — С. 68-69.

Ссылки на электронные ресурсы:

7. В.В. Вольчик. Курс лекций по институциональной экономике / Библиотека учебной и научной литературы // URL: https://sbiblio.com/biblio/archive/volchik_kurs/ (дата обращения 04.06.2012)

Документы организации:

Устав ОАО «ААА», утвержденный …. 00.00.0000 г. № …

Отчет по практике составляется индивидуально каждым студентом. Экземпляр на бумажном носителе сдается на кафедру в указанные сроки. Электронная версия отчета остается в распоряжении студента как исходный материал для выполнения различных видов учебных работ. В отчете должны быть все предусмотренные программой и согласованные с руководителем практики от университета разделы.

В заключение по собранному о деятельности организации материалу студент делает вывод об экономическом и организационном состоянии предприятия и может предложить комплекс мер по увеличению эффективности работы. При анализе деятельности организации во время производственной практики необходимо уделить основное внимание тому виду функциональной деятельности, которой будут посвящена выпускная квалификационная работа.

5.2. Представление результатов прохождения практики. Отчет по практике сдается на кафедру экономико-управленческих и правовых дисциплин. По итогам практик кафедра ЭУиПД проводит аттестацию студентов, оценивая результаты ихдеятельности в соответствии ГОС ВПО отметками: при оценкеучебной практики – «зачтено» или «не зачтено»; производственной практики – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», которые заносятся в зачетные книжкистудентов и зачетные ведомости.

Зачет по практике осуществляется поэтапно:

1 этап − зачет по всем вопросам, предусмотренным программой практики и зафиксированных в календарном графике.

Зачет (оценка) по этому этапу принимает руководитель практики от предприятия. По результатам работы студента руководитель практики от предприятия пишет отзыв о работе студента, указывая рекомендуемую по практике оценку.

2 этап − заключительный. Его принимает руководитель практики, назначаемый зав. кафедрой ТПУО из числа ее преподавателей. На итоговой конференции заслушивается (очная форма) отчет студента о проделанной работе, выставляет оценку в зачетную ведомость и зачетную книжку с учетом оценки, полученной на первом этапе. На итоговую конференцию студент предоставляет: заверенный подписями и печатью организации дневник-отчет с отзывом и оценкой руководителя практики от предприятия; отчет по индивидуальному заданию (НИРС); утвержденный руководителем от филиала РГГУ в г. Всеволожске перечень материала, собранного для выполнения проекта.

При оценивании дневника-отчета учитываются:

- выполнение программы практики;

- качество собранного материала в соответствии с программой

практики и индивидуальными заданиями;

- умение делать необходимые аналитические расчеты с использованием всех отчетных форм для оценки эффективности работы организации, выяснять причины отклонения отдельных показателей эффективности от предполагаемого уровня;

- умение формулировать выводы и предложения по устранению

недостатков и мобилизации резервов для повышения эффективности деятельности исследуемой организации;

- умение профессионально и грамотно отвечать на вопросы по

исполнению должностных обязанностей и знанию нормативных

актов, регламентирующих деятельность организации, где проходила практика;

- содержание характеристики-отзыва организации – места прохождения практики.

Отметка по практике или зачет приравниваются к отметке (зачету) по теоретическим дисциплинам и учитываются при подведении итогов общей успеваемости студентов с результатами следующей сессии.

Отчеты по практике хранятся в дирекции 3 года, отзывы руководителей о прохождении производственной практики – 5 лет (согласно сводной номенклатуре дел филиала РГГУ в г. Всеволожске).

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительным причинам, направляются на практику повторно в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики и не представившие отчет или получившие неудовлетворительную оценку при защите, могут быть отчислены как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренным локальными актами и нормативными документами.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ОТЧЕТА О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙПРАКТИКЕ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.