Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни глотки, пищевода и желудка






Среди болезней зева и глотки наибольшее значение имеет ангина, или тонзиллит — инфекционное заболевание с выраженными воспалительными изменениями в лимфаденоидной ткани глотки и небных миндалинах.

Ангины подразделяют на острые и хронические.

Этиология и патогенез. В механизме развития ангины играют роль как экзогенные, так и эндогенные факторы. Из экзогенных факторов важным является воздействие раз-нообразных возбудителей: стафилококка, стрептококка, аденовирусов. Из эндогенных факторов велика роль реактивности организма и возрастных особенностей лимфаденоидного аппарата глотки(поэтому болеют чаще дети старшего возраста и взрослые до 35-40 лет и не болеют маленькие дети и старики). В развитии хронического тонзиллита большую роль играет аллергический фактор.

Патологическая анатомия. Различают несколько форм острой ангины: катаральную, лакунарную, фолликулярную, фибринозную, гнойную, некротическую и гангренозную.

При катаральной ангине слизистая оболочка небных миндалин и небных дужек резко полнокровна или синюшна, тусклая, покрыта слизью. Иногда образуются мелкие пузырьки с мутным содержимым за счет накопления под эпителием серозного экссудата.

Лакунарная ангина характеризуется скоплением в глубине лакун серозного, слизистого или лейкоцитарного экссудата с примесью слущенного эпителия. Экссудат выходит на поверхность увеличенной миндалины в виде беловато-желтых пятен. В эпителии лакун появляются изъязвления, ткань значительно инфильтрирована лейкоцитами.

При фолликулярной ангине поражаются преимущественно лимфоидные фолликулы. Миндалины большие, полнокровные, фолликулы значительно увеличены в размерах, в центре их определяются участки гнойного расплавления. В лимфоидной ткани между фолликулами отмечаются гиперплазия лимфоидных элементов и скопления лейкоцитов.

Фибринозная ангина проявляется фибринозным выпотом и образованием пленок на поверхности слизистой оболочки миндалин. Это дифтеритическая ангина, которая наблюдается чаще всего при дифтерии.

Для гнойной ангины характерно увеличение размеров миндалин в связи с их отеком и инфильтрацией лейкоцитами. Гнойное воспаление чаще имеет разлитой характер (флегмонозная ангина), реже оно ограничивается небольшим участком, образуется абсцесс.

При некротической ангине отмечается поверхностный или глубокий некроз слизистой оболочки с образованием дефектов. Возможны кровоизлияния в слизистую оболочку зева и миндалины. В тех случаях, когда некротические массы подвергаются гангренозному распаду, говорят о гангренозной ангине.

Некротическая и гангренозная ангина наблюдается чаще всего при скарлатине, остром лейкозе.

При хронической ангине, которая развивается в результате многократных рецидивов (рецидивирующая ангина), происходят гиперплазия и склероз лимфоидной ткани миндалин, склероз капсулы, расширение лакун, изъязвление эпителия. Иногда отмечается резкая гиперплазия всего лимфоидного аппарата зева и глотки.

Изменения в глотке и миндалинах как при острой, так и при хронически ангине сопровождаются гиперплазией ткани лимфатических узлов шеи.

Осложнения ангины могут иметь как местный, так и общий характер. Местные осложнения связаны с переходом воспалительного процесса на окружающие ткани и развитием паратонзиллярного или заглоточного абсцесса, флегмонозного воспаления клетчатки зева, тромбофлебита. Ангина может осложниться сепсисом и привести к развитию ревматизма, гломерулонефрита.

Болезни пищевода немногочисленны. Встречаются дивертикулы, воспаление (эзофагит) и опухоли (рак).

Эзофагит — воспаление слизистой оболочки пищевода — обычно развивается вторично при многих заболеваниях, редко — первично. Он бывает острым или хроническим.

Острый эзофагит, наблюдающийся при воздействии химических, термических и механических факторов, при некоторых инфекционных заболеваний (дифтерия, скарлатина, тифы), аллергических реакциях. Эзофагит может быть катаральным, фибринозным, флегмонозным, язвенным, гангренозным.

При хроническом эзофагите, который развивается вследствие хронического раздражения пищевода (действие алкоголя, курения, горячей пищи) или нарушения кровообращения в его стенке (венозный застой при сердечной декомпенсации, портальной гипертензии), слизистая оболочка гиперемирована и отечна, с участками деструкции эпителия, лейкоплакии и склероза. Для специфического хронического эзофагита, встречающегося при туберкулезе и сифилисе, характерна морфология соответствующего воспаления.

В особую форму выделяют рефлюкс-эзофагит, который развивается в связи с регургитацией в пищевод желудочного содержимого (регургитационный, пептический эзофагит). В стенке нижнего отдела пищевода наблюдаются воспаление, эрозии и язвы (эрозивный, язвенный эзофагит)

Рак пищевода чаще всего возникает на границе средней и нижней трети пищевода. Различают макроскопические формы рака пищевода: кольцевидный плотный, сосочковый и изъязвленный.

Кольцевидный плотный рак представляет собой опухолевое образование, которое циркулярно охватывает стенку пищевода на определенном участке. Просвет пищевода сужен, но когда происходят распад и изъязвление опухоли, проходимость пищевода восстанавливается.

Сосочковый рак пищевода схож с грибовидным раком желудка. Он легко распадается, в результате чего образуются язвы, проникающие в соседние органы и ткани.

Изъязвленный рак представляет собой раковую язву с плотными, иногда мягкими краями. Язва имеет овальную форму и вытянута вдоль пищевода.

Рак пищевода чаще имеет строение плоскоклеточного с ороговением или без ороговения, фиброзного или мозговидного. В тех случаях, когда рак развивается из слизистых желез пищевода, он имеет строение аденокарциномы.

Метастазирует рак пищевода преимущественно лимфогенно.

Осложнения связаны с прорастанием в соседние органы — трахею, желудок, средостение, плевру. Образуются пищеводно-трахеальные свищи, развиваются аспирационная пневмония, абсцесс и гангрена легкого, эмпиема плевры, гнойный медиастинит.

Среди заболеваний желудка наибольшее значение имеют гастрит, язвенная болезнь и рак.

Гастрит — воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Различают острый и хронический гастриты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.