Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенициллиназа – Penicillinasum.






Белый порошок, хорошо растворимый в воде.

Форма выпуска. Порошок в герметически закрытых флаконах по 500000 и 1000000 ЕД (в 1 мг 50 000 ЕД).

Хранение. Список Б. В прохладном затемненном месте.

Действие. Избирательно инактивирует бензилпенициллин и др. чувствительные к ней пенициллины. В организме задерживается 4 суток.

Применение. При острых аллергических реакциях и аллергическом шоке. Назначают внутримышечно в дозах (ЕД/кг): лошадям и КРС – 3000-4000; свиньям, овцам – 5000-10000; собакам, пушным зверям – 12000-15000 ЕД/кг массы.

 

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

 

К гормональным препаратам относятся лекарственные средства, содержащие биологически активные вещества — гормоны, и препара­ты, обладающие физиологической активностью гормонов. В химическом отношении гормоны представляют собой белки, полипептиды, аминокис­лоты, глюкопротеиды и стероиды. В крови они циркулируют в свобод­ном или связанном состоянии и, подвергаясь изменениям в процессе обмена веществ, образуют метаболиты, ряд из которых также биологи­чески активные вещества.

Эндокринные железы вырабатывают гормоны под контролем перед­ней доли гипофиза и гипоталамуса. Передняя доля гипофиза выделяет в кровь тропные гормоны, которые активируют функции отдельных эн­докринных желез. В свою очередь, переднюю долю гипофиза активиру­ют особые нейрогуморальные вещества, вырабатываемые в гипоталамической области. Нейрогуморальная регуляция выработки гормонов основана на механизме обратной связи: при недостаточной выработке гормона эндокринной железой активируется секреторная функция гипоталамической области и усиливается выделение нейрогуморальных веществ, способствующих выделению передней долей гипофиза в кровь соответствующего тропного гормона.

Нарушение функций эндокринных желез приводит к недостаточно­сти или избытку определенного гормона и заболеванию животного. При таких заболеваниях применяют гормональные препараты с целью заме­щения недостающего гормона или стимуляции соответствующей желе­зы при недостаточности, а также для торможения выработки гормона железой при его избытке. Кроме того, гормональные препараты можно применять при многих заболеваниях с целью воздействия на патологи­ческий процесс посредством изменения обмена веществ. В животновод­стве гормональные препараты применяют также в качестве средств, усиливающих рост и откорм животных.

Активность гормональных препаратов определяют биологическим путем и выражают в единицах действия.

К гормональным препаратам относят и синтетические вещества, обладающие действием гормонов. Их можно применять вместо естественных гормо­нальных препаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.