Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абомин – Abominum.






Однородный аморфный порошок, соленый на вкус со специфическим запахом, растворяется в теплой воде с образованием небольшого осадка.

Форма выпуска. Таблетки по 0, 2 г (50 тыс. ЕД).

Хранение. Список Б. В сухом месте.

Действие. Повышает переваривающую активность пищеварительных соков, улучшает пищеварение.

Применение. Назначают при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, гастроэнтериты), сопровождающихся ухудшением пищеварения. Вводят энтерально (ЕД/кг массы) телятам, жеребятам – 1000-2000; поросятам, ягнятам – 3000-4000; собакам, пушным зверям – 5000-8000 ЕД на 1 кг массы 2-3 раза в сутки с кормом.

Пепсин – Pepsinum.

Белый порошок с желтоватым оттенком, кисло-сладкий на вкус, со специфическим запахом, хорошо растворяется в воде.

Форма выпуска. Порошок во флаконах.

Хранение. Список Б. В сухом прохладном месте.

Действие. Гидролизует белки, улучшает пищеварение, способствует усвоению питательных веществ.

Применение. Животным при гипо- и анацидных гастритах, диспепсиях. Назначают энтерально с бетаин гидрохлоридом в соотношении 1: 4 или в форме комплексного препарата ацидин-пепсин в дозах (мг/кг); КРС – 5-10; свиньям, овцам – 10-20; собакам и пушным зверям – 20-30 мг/кг в водном растворе.

Панкреaтин – Pancreatinum.

Мелкокристаллический светло-желтый порошок со специфическим запахом, плохо растворяется в воде.

Форма выпуска. Порошок (в 1 г содержится 25-33 ЕД), таблетки по 0, 25 и 0, 5 г.

Хранение. Список Б. В сухом прохладном месте.

Действие. Содержит трипсин и амилазу, расщепляет белки и крахмал. Улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ.

Применение. При гастритах, гастроэнтеритах, болезнях печени, пониженной секреции поджелудочной железы. Назначают энтерально в дозах (мг/кг массы): лошадям и КРС – 2-5; свиньям, овцам – 5-10; собакам и пушным зверям 20 мг/кг 3-4 раза в день после кормления.

Трипсин кристаллический – Trypsinum crystallisatum.

Белый порошок с желтоватым оттенком без запаха, хорошо растворяется в воде.

Форма выпуска. Порошок в ампулах и флаконах по 5 и 10 мг.

Действие. Расщепляет белковые молекулы, улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ. Местно растворяет некротизированные ткани, сгустки крови, разжижает густой экссудат.

Применение. Для лечения ран, ожогов, пролежней, трофических язв. Назначают наружно в форме раствора (25-50 мг трипсина растворяют в 10-15 мл воды). Как противовоспалительное средство вводят внутримышечно в дозе 0, 1—0, 15 мг/кг массы животного. Для лечения фибринозных и гнойно-фибринозных плевритов вводят в плевральную полость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.