Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цианокобаламин - Cyanocobalaminum (Витамин В12).






Синонимы: анакобин, цикобемин, рубрамин, витамин В12 и др.

Кристаллический порошок темно-красного цвета, гиг­роскопичен, без запаха. Растворим в воде, малорастворим в спирте.

Имеет сложное строение; характерной особенностью его молекулы является наличие в ней атома кобальта и цианогруппы.

Форма выпуска. Раствор цианокобаламина для инъекций - Solutio Cyanocobalamini pro injectionibus - жидкость от слабо-розового до ярко-красного цвета. Препарат растворяют в изотоническом растворе хлорида натрия и разливают в ампулы по 1 мл с содержанием в каждой из них 30, 100, 200, 500, 1000 мкг.

Действие. Витамин В12 тканями животных не образуется; его син­тез в природе осуществляется микроорганизмами (бактериями, актиномицетами). В организме животных синтезируется микрофлорой ки­шечника, откуда поступает в кровь; накапливается преимущественно в печени, почках, стенке кишечника. Однако синтезом витамина В12 в кишечнике полная потребность организма животного не обеспечивается; дополнительные количества его поступают в организм с кормами живот­ного происхождения. Этот витамин оказывает большое влияние на процессы кроветворе­ния.

Витамин В12 участвует в синтезе лабильных метильных групп и стимулирует образование холина, нуклеиновых кислот (РНК и ДНК) и ресинтез аминокислоты метионина; влияет на накопление в эритро­цитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы, участвует в обмене аминокислот и углеводов, благоприятно действует на функцию печени и нервной системы.

Положительное влияние витамина В12 на кроветворение состоит в том, что он способствует превращению фолиевой кислоты в фолиниевую, которая является непосредственным стимулятором функции кроветво­рения. При введении внутрь витамин В12 не влияет на кроветворение, поэтому, например, при анемиях рекомендуется его вводить паренте­рально (внутримышечно, подкожно). Тем не менее одновременное введе­ние витамина В12 и белкового секрета слизистой оболочки свиного желуд­ка обеспечивает почти равный эффект, как при парентеральном введении одного витамина B12. Доказано, что комплекс витамина В12 с белком не усваивается микроорганизмами и всасывается желудочно-кишечным трактом с последующим отложением в печени. Всасывание витамина В12 улучшается при совместном назначении его с фолиевой кисло­той.

В профилактике В12-гиповитаминоза имеют важное значение ко­бальтовые подкормки и использование в корм бобовых растений.

Образование витамина В12 в кишечнике у животных возрастает под влиянием рибофлавина и малых доз антибиотиков (хлор- и окситетра-циклина, стрептомицина, пенициллина).

Витамин В12 стимулирует рост и развитие телят (до двухмесячного воз­раста, когда наблюдается физиологическая неполноценность рубца); он улучшает кислотно-щелочное равновесие организма, повышает со­держание общего белка в сыворотке крови, увеличивает количество гам­ма-глобулинов, повышает показатели опсоно-фагоцитарной реакции в организме телят, стимулирует выработку антител.

Применение. Назначают при анемии, невритах, парезах, остеоартритах, болезнях печени, нарушениях детоксицирующей функции пече­ни, лучевой болезни, хронических отравлениях солями тяжелых метал­лов, органическими красками, при нарушении функции пищеваритель­ной системы, поджелудочной железы, для стимуляции роста и развития поросят, цыплят, для увеличения продуктивности кур-несушек, бере­менным животным для улучшения развития плода.

Высокую лечебную эффективность витамин В12 дает в сочетании с антибиотиками, нитрофуранами в терапии диспепсии у поросят-сосунов. С этой целью его вводят под кожу или внутримышечно в дозе 3-5 мкг на поросенка однократно в сутки 3-4 дня подряд и, кроме того, перорально хлортетрациклин, окситетрациклин в дозе 10 мг 2 раза в день в течение 4-5 дней подряд.

Дозы витамина В12 под кожу: свиньям - 500—1000 мкг; поросятам-отъемышам - 10-50 мкг; поросятам-сосунам - 3-5 мкг; курам - 3-5 мкг; цыплятам - 0, 5-1 мкг; коровам - 1000-2000 мкг.

Кальция пангамат - Calcium pangamas (Витамин В15).

Синоним: кальгам.

Белый кристаллический порошок. Растворим в воде. Гигроскопичен. Разрушается в щелочной среде. Термоустойчив.

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 0, 05 г.

Действие. Витамин В15 содержится в семенах многих растений, в пивных дрожжах, бычьей крови и печени лошади. Он полу­чен также синтетическим путем.

Витамин В15 улучшает липидный обмен, повышает усвоение тканя­ми кислорода, содержание креатинфосфата и гликогена в мышцах, уст­раняет явления гипоксии, принимает участие в биосинтезе холина, метионина, адреналина, стероидных гормонов, активизирует ферменты ды­хания цикла Кребса, уменьшает содержание молочной кислоты в мышцах.

Применение. Витамин В15 применяют при эмфиземе легких, хронических гепати­тах, циррозах печени, для улучшений переносимости сульфаниламид­ных препаратов и кортикостериодов, при зудящих дерматозах, миокар­дитах, отравлениях четыреххлористым углеродом, салицилатами.

Дозы внутрь: поросятам - 25 мг; телятам - 150—200 мг.

Кислота фолиевая - Acidum folicum.

Синонимы: витамин Вс, фолацид, филицил, пиофолин и др.

Желтый мелкокристаллический порошок. На свету раз­лагается, гигроскопична, плохо растворима в воде, растворима в раство­рах щелочей.

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 1 мг.

Действие. Фолиевая кислота является частью комплекса витами­нов В, выделенных из листьев шпината. Она активно участвует в процес­се кроветворения, синтеза аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина; вместе с витамином Bс стимулирует эритропоэз, способствует созреванию эритробластов.

Недостаточность фолиевой кислоты наблюдается при желудочно-кишечных заболеваниях, при длительном скармливании кормов с ма­лым содержанием белков, при применении лечебных доз сульфаниламид­ных препаратов.

При недостатке фолиевой кислоты нарушается в первую очередь процессы эритро-, грануло- и тромбоцитопоэза. Фолиевая кислота повышает оплодотворяемость, улучшает внутри­утробное развитие плода. При острой недостаточности фолиевой кисло­ты нарушается гранулопоэз; токсическая форма авитаминоза проявляет­ся в форме алейкии и агранулоцитоза.

Ростостимулирующее действие фолиевой кислоты объясняется ее влиянием на обмен неуклеиновых кислот, синтез белка, лучшим исполь­зованием организмом глютаминовой кислоты и тирозина.

При введении больших доз фолиевой кислоты снижается содержание витамина В1 в печени, тканях мозга.

Применение. Применяют фолиевую кислоту при различных видах анемии, агранулоцитозе, лейкопениях разной формы, недостаточности детоксифицирующей функции печени, медикаментозных отравлениях, радиационных поражениях, при гипохромной анемии, гипофункции эндокринных желез; лучшие результаты достигаются от комбинирован­ного применения ее свитамином В12 или препаратами печени.

Дозы внутрь и внутримышечно 0, 1-0, 2 мг на 1 кг веса жи­вотного.

Кислота никотиновая - Acidum nicotinicum (Витамин РР).

Синонимы: витамин В3, апелагрин, ниацин, никонацин, никовит и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Труднорастворима в воде, лучше в горячей воде; устойчива к нагреванию, свету и окислителям.

Содержится в мясе, рыбе, почках, горохе, бобах.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0, 05 г, 1% раствор для инъекций. Хранят по списку Б.

Действие. Имеет важное значение в регуляции углеводного и белко­вого обмена, стимулирует функцию пищеварительных желез, в том числе и поджелудочной.

У поросят и птицы потребность в никотиновой кислоте зависит от обеспечения рациона аминокислотой триптофаном. При недостатке витаминов В2, РР, пантотеновой кислоты у свиней нарушается пищева­рение, поросята отстают в росте, наблюдается низкая плодовитость маток и рождение слабых поросят. При недостаточности никотиновой кислоты у животных развивается пеллагра (у свиней, собак), наблюдаются рас­стройства со стороны желудочно-кишечного тракта (энтериты, гастриты), некротические поражения толстой и слепой кишок, понижается общая сопротивляемость организма, развивается анемия, нередко выражены симптомы со стороны нервной системы (парезы, кон­вульсии, мышечная дрожь, понижение тонуса поперечно-полосатой му­скулатуры); у птиц возникают воспаление языка, параличи, они отстают в росте, нарушается оперение, развивается дерматит, шелушение кожи на ногах, около глаз и клюва. Недостаточность никотиновой кислоты мо­жет возникнуть при пониженной кислотности желудочного сока, так как при этом состоянии она плохо извлекается из пищевых масс в желудке; при патологии со стороны кишечника нарушается всасывание никоти­новой кислоты.

Никотиновая кислота участвует в процессах гликолиза и протеолиза, повышает свертывание крови, нормализует гемопоэз, необходима она для деятельности щитовидной железы, надпочечников, способствует нормальному функционированию печени, желудочно-кишечного тракта, влияет на скорость роста и развитие молодых животных, оказывает детоксицирующее влияние, обладает сосудорасширяющим действием. Играет важную роль в углеводном обмене мозга.

Никотиновая кислота положительно влияет на переваривающую способность желудочного сока, стимулирует моторную функцию же­лудка, возбуждает весь комплекс ферментативной функции поджелудоч­ной железы.

Основным местом накопления никотиновой кислоты в организме является печень, она также обнаруживается в эндокринных железах, легких, почках, мозге, желудке, кишечнике, сердце, крови. Никотиновая кислота оказывает положительное влияние на гликорегулирующую функцию печени; этот факт связывают со своеобразным потенцирующим влиянием данной кислоты с инсулином. В конечном итоге гликогенные запасы печени под влиянием никотиновой кислоты увеличиваются, что имеет важное значение для восстановления нормальной функции печени.

Биосинтез никотиновой кислоты происходит из триптофана в тка­нях в процессе межуточного обмена и кишечной микрофлорой.

Недостаток белка в пище создает условия для витаминного недостат­ка, так как в этих случаях усиливается выведение никотиновой кислоты с мочой. Следует иметь в виду, что при лечении пеллагры никотиновая кислота способствует развитию симптомов тиаминовой недостаточ­ности.

Применение. Назначают при пеллагре, заболеваниях печени (острые и хронические гепатиты, циррозы), сосудистых спазмах (сосудов конечностей, почек, головного мозга), длительно не заживающих ранах и язвах, желудочно-кишечных заболеваниях (гастроэнтерит, диспепсия), отравлениях солями тяжелых металлов, лучевой болезни, экземах, не­достаточности надпочечников, нарушениях коронарного кровообраще­ния, ожоговом шоке, отравлении сульфаниламидами, для стимуляции эритропоэза, роста у поросят-сосунов и отъемышей.

Дозы внутрь (на животное): лошадям - 0, 1-0, 4 г, крупному рога­тому скоту - 0, 2-0, 5 г, свиньям - 0, 03-0, 08 г, цыплятам - 25 мг, молодкам - 40-80 мг; под кожу поросятам-сосунам - 0, 01-0, 015 г, поросятам-отъемышам - 0, 02-0, 03 г.

Никотинамид - Nicotinamidum.

Амид никотиновой кислоты.

Белый мелкокристаллический порошок горьковатого вкуса, с очень слабым запахом. Легкорастворим в воде и спирте.

Форма выпуска. Порошок, драже по 0, 015 г, таблетки по 0, 005 и 0, 025 г и 1; 2, 5 и 5% раствор для инъекций.

Действие и применение. Животные переносят значительно лучше, чем никотиновую кислоту. При подкожных инъекциях никотинамид местной реакции не вызывает; он также не обладает выраженным сосудо­расширяющим действием.

Никотинамид стимулирует секреторно-ферментативные процессы желудочно-кишечного тракта (у поросят, птиц), активизирует детоксицирующую функцию печени, за счет увеличения в ней запасов гликогена повышает уровень полипептидов и остаточного азота в крови, сни­жает уровень протромбина крови.

Доза и показания к применению. См. никотиновую кислоту.

Кальция пантотенат - Calcii pantotenas.

Белый или слегка желтоватый порошок. Легкораство­рим в воде. Водные растворы имеют нейтральную или слабощелочную реакцию. Разрушается под влиянием кислот, щелочей и высокой темпе­ратуры.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0, 1 г и 20% раствор для инъекций.

Действие. Препарат хорошо всасывается в пищева­рительном канале животных. Участвует в синтезе гормонов (адреналина, норадреналина, кортикостероидов), в жировом, углеводном и белковом обмене. Является составной частью коэнзима А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.

Применение. С терапевтической целью пантотеновую кислоту назначают в качест­ве средства, регулирующего деятельность нервной и эндокринной систем, и в связи с участием ее в межуточном обмене белков, жиров и углеводов.

В клинической практике пантотеновая кислота нашла применение при полиневритах, экземе, аллергических состояниях, ожогах, ката­рах верхних дыхательных путей, атонии желудочно-кишечного тракта, для восстановления шерстного покрова, уменьшения токсического дей­ствия стрептомицина.

Дозы внутрь: поросятам-сосунам - 0, 02—0, 03 г; поросятам-отъемышам -0, 05—0, 1 г; телятам - 0, 2—0, 3 г; цыплятам - 0, 005 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.